В России

Пережившему пытки в полиции нижегородцу присудили 50 тысяч рублей

Суд Нижнего Новгорода частично удовлетворил иск местного жителя Антона Головко, который требовал компенсацию морального вреда за пережитые им пытки в отделе полиции. Об этом в пятницу, 14 октября, сообщил Комитет по предотвращению пыток.

Суд счел завышенной заявленную в иске сумму в 300 тысяч рублей и назначил пострадавшему лишь 50. Юристы Комитета по предотвращению пыток, представляющие интересы Головко, не согласны с таким решением суда и будут его обжаловать.

По данным организации, 23 марта 2012 года нижегородец подвергся пыткам в отделе полиции № 8 Сормовского района. Стражи порядка пытались получить у него признательные показания в совершении кражи из автомобиля. Головко били, надевали противогаз и не давали дышать, подвешивали связанного. В итоге мужчина был вынужден подписать явку с повинной после того, как к его пальцам полицейские присоединили провод от военно-полевого телефона и пообещали пытать током. Несмотря на признание, уголовное дело в отношении Головко так и не было возбуждено.

Под следствием оказались его мучители. Сотрудники управления собственной безопасности изъяли из служебного кабинета подозреваемых из числа полицейских противогазы, нунчаки и веревки.

30 мая суд признал бывших оперуполномоченных уголовного розыска Сергея Баранова и Сергея Батманова виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств. Они получили от 3,5 до 4 лет условно.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.