Статьи

СМИ: США десятки лет занимались сменой неугодных режимов

В свете утверждений американских властей о попытках России повлиять на нынешние президентские выборы в США газета Washington Post отметила, что Вашингтон на протяжении десятилетий осуществлял смену неугодных режимов и вмешивался в ход выборов в других странах.

Как говорится в публикации, США располагают длинным «послужным списком» вмешательства и — порой — прерывания работы демократий» за рубежом. США «оккупировали целый ряд стран Карибского бассейна и Латинской Америки и осуществляли военное вмешательство в них, а также провоцировали государственные перевороты с целью смещения демократически избранных популистов», констатирует газета, сообщение которой приводит ТАСС.

По ее оценке, едва ли не «самыми знаменитыми» примерами такой подрывной работы США являлись отстранение от власти иранского премьер-министра Мохаммеда Мосаддыка в 1953 году, «правительство которого было заменено авторитарной монархией, благосклонно относившейся к Вашингтону», убийство первого премьера независимой Республики Конго Патриса Лумумбы в 1961 году, свержение президента Чили социалиста Сальвадора Альенде в 1973 году и приход вместо него к власти в Сантьяго Аугусто Пиночета.
«Десятилетиями эти действия считались велениями холодной войны, частью общемировой борьбы с Советским Союзом и поддерживаемыми им леваками», — отмечает Washington Post. По ее словам, «ключевыми участниками» такой деятельности были не только руководители американских спецслужб, но и госсекретари США Джон Фостер Даллес (занимавший этот пост в 1953-1959 годах) и Генри Киссинджер (находившийся на этой должности в 1973-1977 годах), «которые отстаивали необходимость проведения агрессивной тайной политики с целью противодействия предполагаемому расширению угрозы коммунизма».

Кроме того, иногда подобная повестка дня полностью совпадала с «интересами американского бизнеса», указывается в материале. При этом в нем упоминается эпизод свержения силами США президента Гватемалы Гусмана Арбенса, «имевшего смелость бросить вызов» знаменитой американской «Юнайтед фрут компани» аграрной реформой, призванной улучшить положение местных фермеров. Преобразования Арбенса привели к тому, что Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США обеспечило превращение Гватемалы в правую диктатуру, «калечившую разоренную (собственную) страну почти полвека», пишет газета.

Однако, уточняет она, «Вашингтон не только провоцировал перевороты» и ковал «альянсы с хунтами правого крыла», но и «старался более тонко влиять на выборы во всех уголках мира». Как поясняется в статье, история показывает, что ЦРУ приобрело свой первый подобного рода опыт «в Западной Европе», сдерживая популярность «наиболее влиятельных левацких партий и профсоюзов континента».
В 1948 ведомство в Лэнгли орудовало таким образом в Италии, чтобы не допустить победы левой коалиции, и занималось тем, «что на тот момент было беспрецедентной тайной пропагандистской кампанией», сопровождавшейся «подделкой документов» ради дискредитации коммунистов в результате «сфабрикованных скандалов на сексуальной почве» и раздуванием «истерии» по поводу мнимой получения контроля Москвой над Римско- католической церковью, рассказывает «Вашингтон пост». Она цитирует бывшего сотрудника ЦРУ Марка Уайатта, работавшего в Италии, который вспоминает, как он и его коллеги, в частности, доставляли «мешки денег» определенным местным политикам.

Эти методы затем были «распространены повсеместно» американскими спецслужбами, свидетельствует газета. Согласно имеющейся информации, поясняет она, эта схема была реализована, видимо, на Филиппинах в 1953 году, в Японии в 1950-1960 годы, где Вашингтон финансово поддерживал Либерально-демократическую партию, в Ливане в 1957 году.

Как считает Washington Post, по завершении холодной войны органы власти США в основном прекратили такую подрывную работу за рубежом, но переключились на попытки влияния на избирательные процессы в других странах менее явными способами — через формально независимые американские организации вроде Национального фонда за демократию.

В заключение в публикации отмечается, что не новы и обвинения США в адрес других государств в попытках повлиять на ход американских выборов: конце 1990 годов «призрак незаконных китайских денежных средств витал» над кампанией Демократической партии США. Она также поместила посвященное этому высказывание директора общественной организации «Архив национальной безопасности» Питера Корнблуха в интервью New York Times в 1997 году: «Если китайцы действительно пытались повлиять на выборы здесь… то США всего лишь знакомятся со вкусом собственного лекарства».

Как сказал почти 10 лет назад Корнблух, КНР, если она действительно была причастна к финансированию избирательных кампаний в США, только «повторяет масштабную американскую схему манипуляций, подкупа и тайных операций в целях влияния на политическую траекторию бесчисленных стран во всем мире».

В четверг заместитель помощника госсекретаря США Кэтлин Кавалек в ходе дискуссии в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований заявила, что Вашингтон должен дать «жесткий ответ» на атаки хакеров, которые якобы осуществляются из России, и являются вмешательством в выборы в США.

Накануне президент Владимир Путин, говоря об обвинениях России в хакерских атаках, заявил, что в опубликованных данных, касающихся кандидата в президенты США Хиллари Клинтон, нет ничего в интересах России, истерика нагнетается, чтобы отвлечь внимание от его содержания.

Ранее в среду глава МИД Сергей Лавров заявил, что доказательств вмешательства России в президентскую гонку в США нет, подобные высказывания смешны.

Напомним, в совместном официальном заявлении министерства внутренней безопасности и офиса директора нацразведки США утверждается, что американская разведка уверена в причастности российских властей к хакерским атакам на США.

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что власти США «ответят» на хакерские атаки на американские политические институты.

Информацию о вмешательстве в выборы в США и в хакерских атаках на США уже опровергли президент России Владимир Путин, его пресс-секретарь Дмитрий Песков, а также официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж назвал абсурдными заявления властей Соединенных Штатов Америки о связях организации с Россией. Хакер Guccifer 2.0 также отверг связи с Россией.

Как отмечала газета ВЗГЛЯД, США сами видят бездоказательность обвинений по поводу «русских хакеров».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.