Статьи

Путин назвал тех, кто нанес удар по гумконвою близ Алеппо

Россия знает, что удар по гуманитарному конвою в Сирии нанесла одна из террористических организаций, заявил президент России Владимир Путин.

«Мы же видим, что происходит — это огульные совершенно обвинения России во всех смертных грехах, во всех преступлениях. Удар по этой гуманитарной колонне. Но мы-то знаем, кто нанес удар по этой гуманитарной колонне. Это одна из террористических организаций», — заявил президент на Форуме ВТБ «Россия зовет!».

«И мы знаем, что, скажем, американцы об этом знают, но предпочитают занять другую позицию, заняться огульными обвинениями в адрес России. Это делу не поможет», — добавил Путин.

Гуманитарный конвой ООН попал под обстрел в ночь на 20 сентября недалеко от Алеппо. Из 30 грузовиков 18 было уничтожено, погибли не менее 20 мирных граждан.

Россия неоднократно заявляла, что наносит удары в Сирии только после тщательной проверки разведданных. Сообщения о том, что российские ВКС якобы наносят удары по гражданским объектам, никогда не находили подтверждений. По данным Минобороны, самолетов ВКС не было в районе авиаудара.

Москва неоднократно обращала внимание на «неконструктивный характер» риторики со стороны Вашингтона. В МИД России заявили, что гуманитарная трагедия в Сирии используется для продвижения политических целей, что Москва считает неприемлемым.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.