Экспертное мнение

Новый уровень двойных стандартов: на подходе очередные антироссийские санкции

Глава МИД Швеции Маргот Вальстрём призывает усилить санкции против России из-за ситуации в Сирии

Санкции против России ввели в 2014 году в связи с присоединением Крыма и конфликтом на востоке Украины. Однако чем больше времени проходит, тем лучше люди понимают, что это был лишь формальный повод. С момента введения санкций они постоянно усиливаются и разрастаются, причём зачастую без малейшего на то основания.

Сегодня министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрём в очередной раз призвала усилить санкции. На этот раз поводом послужили так называемые «военные преступления» в Сирии. «Действия России совершенно неприемлемы. Авиаударам по гражданским лицам должен прийти конец. Мы должны выступить против военных преступлений, нужно подвергнуть их правовому расследованию», – распинается Вальстрём.

И все бы ничего, но короткая память представителей власти в ЕС и США не распространяется на весь остальной мир. Многие прекрасно помнят, что именно недальновидная политика Франции, США и Великобритании, которые пытались любой ценой сместить Асада, как раз и привела к конфликту. Им, конечно, никто обвинения не выдвигает и санкции не накладывает, ведь они так импульсивно доказывают, что Путин – мировое зло, ну как тут не поверить.

«Люди боятся, что положение дел ухудшится. Ситуация такая напряжённая, есть страх Третьей мировой войны. По этой причине возникает затруднение с тем, чтобы признать, что мировая держава совершает военное преступление», – именно так Вальстрём пояснила отсутствие протестов против «коварной» политики России. Такой оригинальный поворот событий, в котором люди не видят повода для недовольства, просто не пришёл ей в голову. Безусловно, население ЕС боится именного того, что Путин будет лично отстреливать каждого, кто выйдет на улицу с транспарантом.

Что же касается так называемых военных преступлений России, то здесь ситуация вообще исключительная. Великая и ужасная русская армия коварно обстреляла гумкомвой не оставив ни одного доказательства. Расследование, конечно, проводить не нужно. Зачем? Ведь и так все ясно. Опираясь на свои «авторитетные» источники ЕС и США в один голос заявили о виновности России, которая не нуждается в доказательствах. А под это дело не грех и новые санкции «продвинуть».

О том что РФ – это единственная страна, которая легитимно борется с терроризмом в Сирии, конечно, забыли. Как не стали упоминать и об «ошибках» США из-за которых уничтожалась инфраструктура, оставляя города без электричества, ровнялись с землёй школы и больницы вместе с местными жителями. Действительно, кому это интересно, здесь ведь Россию не обвинишь.

Илья К. специально для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.