Экспертное мнение

Люксембург: а давайте закроем все границы ЕС?

Люксембург предложил провести эксперимент, перекрыв все границы в ЕС на один день, такого рода «наезд» на евроскептиков должен, по его мнению, заставить их передумать

Тема единства Евросоюза остаётся довольно актуальным трендом в европейских СМИ, начиная с 2015 года. Brexit вообще сделал эту тему настолько актуальной, что в Европе до сих пор идут дискуссии о возможности дальнейшей деградации всего союза. Евроскептики и «правые» подняли головы и уверенно набирают рейтинг среди населения. Однако старая элита Европы не собирается так просто сдавать свои позиции. Некоторые из них даже позволяют себе быть столь надменными, что готовы, выражаясь грубым языком 1990-х, «наехать» на население Европы, чтобы заставить его передумать и бросить все идеи об отмене Шенгенской зоны.

Яркий пример – премьер Люксембурга Ксавье Беттель. Он предложил закрыть на 24 часа все внутренние границы ЕС. По его мнению, европейцы должны почувствовать, что такое очереди на границах – это будет что-то вроде шокового метода, заставляющего избирателей оценить удобство передвижения без виз.

Нет, конечно, в избалованности европейцев сомневаться не приходится, возможно, даже «окунание в грязь» пойдёт им на пользу. Но только Шенгенская зона – это вещь серьёзная. Очереди на границах – это мелочи, которые могут показаться незначительными по сравнению с теми проблемами, которые появятся уже через несколько лет. Люксембург и страной-то назвать сложно, так – городишко, которому незнакомы понятия промышленность, производство, трудовые ресурсы. Ксавье Беттель думает в рамках этакого аристократа, который хочет проучить непослушных смердов, недовольных своим текущим положением.

Только вот волна мигрантов способна нанести непоправимый демографический ущерб половине Восточной Европы, уничтожить рынок труда в наиболее развитых странах ЕС, спровоцировать рост терактов, после чего поднимут голову националисты. И вот это всё будет поопаснее каких-то очередей на границах, о которых забыли европейцы.

К слову, экономический кризис никуда не делся. Периферийные государства требуют всё больше денег, и что-то я не припомню, чтобы львиная доля этих расходов приходилась на Люксембург. По большей части платит Франция и Германия. Но так не будет продолжаться вечно. Если в 2017 году во время цикла выборов старая элита ещё может остаться, то на следующем этапе к власти придут «правые», которые тратить так деньги уже не захотят. И вот тогда границы закроются не на 24 часа, а мнение Люксембурга вообще спрашивать никто не будет. Надменность оправдана до тех пор, пока есть рычаги воздействия и сила, а она плавно перетекает от старой элиты в Европе к новой.

Илья К. специально для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.