Экспертное мнение

Польша: а чего это РФ к границе ракеты тянет? НАТО ведь тут просто так!

Когда НАТО проводят учения на границе РФ, устанавливают там системы ПРО, Варшава считает это нормальным, но когда РФ переместила на своей территории «Искандер-М», поднялась паника

В министерстве иностранных дел Польши царит наигранное недоумение. Глава МИДа Витольд Ващиковский заявил, что Москва ведёт себя «неадекватно», размещая ракетные комплексы «Искандер-М» в Калининградской области. Он также добавил, что подобная переброска является неправильным ответом на действия НАТО.

Вот так! Учения (каждый месяц) с ядерными бомбардировщиками, размещение тысяч военнослужащих с тяжёлой техникой, установка ракет средней дальности ПРО – это всё мы на всякий случай делаем, это не против России, что вы! Ну совпало так. А вы тут в ответ свои «Искандер-М» не прикрываясь ни от кого перемещаете, да ещё и (какой ужас) по своей же территории! Да как так можно вообще? «Вы что делаете это в ответ на действия НАТО?», – наивно спрашивают поляки. Кстати, им стала вторить Латвия. Представитель латвийского министерства обороны Каспарс Галкин сообщил, что будет усилено наблюдать за наземным, морским и воздушным пространством.

А вы чего хотели? Если наставить на человека винтовку и прицелиться, думаете он стоять будет? Нет, он отойдёт с линии обстрела, а может и сам в ответ чего-нибудь из кармана достанет и тоже прицелится. Да, ракетные комплексы «Искандер-М» везут в Калининград именно из-за нарастающего присутствия НАТО, да это может сильно увеличить напряжение на границе. А кто виноват? Кто начал наращивать войска первым, оправдываясь простыми (без всяких доказательств) лозунгами «Москва завтра нападёт»?

Нацелили пушки – готовьтесь к тому, что с вами сделают тоже самое. Как бы это по-милитаристски не звучало, но мир устроен так, что если страна не готова в случае чего дать сдачи, её сожру…демократизируют. Примеров много: Вьетнам, Ирак, Афганистан, Югославия, Ирак (второй раз), Ливия, Сирия. Можно ещё добавить Украину и ей подобных (сдались без боя). А вот Северную Корею никто не трогает, знаете почему? Правильно, если что не так, в «ответку» полетит ракета, пусть не далеко, пусть и не по всем, но все же полетит. Вот эту страну бомбить или проводить в ней цветную революцию никто чего-то не хочет. И Россию не тронут, потому что учения НАТО учениями, а «Искандер-М» на границе действительно сделает их абсолютно безопасными в случае чего. Таков порядок вещей в современном мире.

Илья К. специально для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.