Экспертное мнение

История повторяется: талибы перешли в массовое наступление

Столица провинции Гильменд находится под ударами огромного количества талибов, силовики сдают позиции, Обама молчит

Несмотря на то что США потратили триллионы долларов на военную операцию в Афганистане, длящуюся вот уже 15 лет, ситуация там не улучшается. Наоборот, в течении последних месяцев талибы активизировались настолько, что уже берут штурмом целые города. Впрочем, правительственные войска ещё пытаются сопротивляться и даже возвращают некоторые из них, к примеру – Кундуз. Однако если тенденция продолжится, то правительственные войска долго не продержатся.

Уже сейчас «Талибан» идёт, причём с рекордным привлечением пехоты, в наступление на провинцию Гильменд. Представитель МВД Афганистана Седик Седикки подтвердил, что исламисты начали масштабную атаку на блок-посты, расположенные на въездах в город. К слову, эту атаку талибы, не боясь последствий, анонсировали, что говорит об их исключительной уверенности  в победе.

Всё это выглядит, как повторение истории 1990-х годов, когда после ухода из страны советских войск моджахеды, поддерживаемые ЦРУ, а затем и талибы, которых курирует до сих пор пакистанская спецслужба ISI, начали рваться в провинцию Гильменд. Почему именно туда? Всё просто – это стратегически важный регион, в котором налажено производство наркотиков с ежегодным доходом в четыре миллиарда долларов.

Что делают американские войска, находящиеся в Афганистане? Увы, в западных СМИ полная тишина – никаких отчётов, никаких сводок, только новости о мухе, которая сидела на брови у Хилари Клинтон во время теледебатов с Трампом.

А тем временем «побеждённые» американской армией талибы захватывают страну, из которой Пентагон, судя по всему, спешно полностью уведёт войска. Впрочем, может ещё и договорятся. Нет, конечно, не о том, что талибы прекратили насилие над местным населением и перестали производить тонны героина. Просто условятся друг друга не трогать, что сейчас и происходит, а доходы от наркопроизводства поделят. Всё-таки после прихода НАТО в Афганистан количество производимого героина увеличилось до 4000 тонн в год (при 400 тоннах до вторжения). Видимо, бизнес прибыльный, а завоевание страны талибами…давайте лучше посмотрим новые теледебаты Клинтон и Трампа.

Илья К. специально для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.