СтатьиВидео

Лавров: в основе политики США cейчас лежит агрессивная русофобия

Глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал ухудшение отношений между Москвой и Вашингтоном в связи с отказом США от двусторонних соглашений по Сирии. Дипломат опасается, что основное место в американской внешней политике заняла агрессивная русофобия. В интервью программе «Воскресное время» Лавров также подробно рассказал о выходе из соглашения по плутонию и неэффективности США в борьбе с терроризмом.

Разграничение сирийской оппозиции и террористов

Отвечая на вопрос Валерия Фадеева о трудностях переговоров с американской стороной по урегулированию сирийского кризиса, Сергей Лавров в очередной раз посетовал на то, что Вашингтон просто систематически не выполнял требования, которые устанавливались в ходе переговоров с госсекретарём США Джоном Керри.

«Обязательство разблокировать дорогу Кастелло для того, чтобы гуманитарная помощь безопасно шла в Восточный Алеппо, было до деталей расписано в российско-американской договорённости, включая дистанцию, на которую должны отойти правительственные силы и оппозиционеры. Американцы заявили, что это обязательство они также не могут выполнить, потому что оппозиционеры их не слушают. Таких примеров много. Именно из-за того, что они по этой дороге Кастелло не выполнили своих обязательств по отводу оппозиции, американцы, видимо, решили не то чтобы хлопнуть дверью, но объявить о выходе или приостановке выполнения этих договорённостей. То, что у них получилось, они попытались так обыграть. Не получилось всё из-за конкретной вещи: обязались на полтора километра отвести оппозицию — правительственные войска отходили, а оппозиция тут же пыталась занимать оставляемые позиции. Но причину срыва их договорённостей взяли совсем не конкретную, а абстрактную: мол, Россия не хочет останавливать боевые действия, от которых страдают гражданские лица», — пояснил Лавров.

Проект резолюции Франции в Совбезе ООН

Сергей Лавров также заявил, что проект резолюции по ситуации в Алеппо являлся непроработанным, а его принятие сыграло бы на руку террористам, которые смогли бы укрепить свои позиции, не покинув город.

«Было бы просто колоссальной ошибкой перейти к текстам, которые будут просто полны эмоций, и призывать к состраданию к жителям Алеппо, без всякой проработки требовать немедленно прекратить боевые действия, что будет тут же использовано «Джабхат ан-Нусрой»*. У нас масса «перехватов» — такие возможности у нас есть. Когда обсуждалось трёхдневное перемирие в Алеппо без того, чтобы размежевать хороших от террористов, эфир был полон оптимистическими переговорами о том, что вот-вот сейчас американцы русских уговорят объявить перемирие, и мы быстренько получим и оружие, и боеприпасы, и всё будет хорошо. Поэтому без этой проблемы разъединения любое решение СБ ООН будет бессмысленным, равно как и без того, чтобы чётко сказать: все, кто блокирует межсирийский политический диалог, должны это немедленно прекратить. Вот так мы поговорили с французами», — рассказал Лавров.

Низкая эффективность США в борьбе с «Джбхат ан-Нусрой» и ИГ** в Сирии

Глава МИД России также обратил внимание, что коалиция под эгидой США до начала операции ВКС РФ в Сирии не совершала каких-либо значимых действий или операций по подрыву инфраструктуры «Исламского государства», а ударов по боевикам «Джабхат ан-Нусры» избегала вовсе.

«Американские бомбардировщики очень часто возвращаются на базу в г. Инджирлик или другую, используемую ими, с неизрасходованными боеприпасами. Частота полётов таким образом обеспечивается, а их эффективность очень низка — по некоторым оценкам, 15-20%, не больше. Мы обращали внимание, что даже такой «щадящий» режим в отношении ИГИЛ казался достаточно интенсивным на фоне того, что «Джабхат ан-Нусру» они вообще не трогали», — отметил Сергей Лавров. Он добавил, что госсекретарь Джон Керри отрицал, что США планируют использовать группу как основное средство свержения администрации Башара Асада в Дамаске.

Лавров отметил, что заявления Вашингтона об уничтожении одного из лидеров группировки являются пиаром единичной акции, которая призвана отвлечь внимание от нулевой интенсивности борьбы с террористической организацией со стороны США и их союзников.

«Это абсолютно единичная акция. Мы не видим фактов серьёзной борьбы с «Джабхат ан-Нусрой», — подчеркнул Лавров.

Выход Москвы из соглашения по оружейному плутонию

Комментируя подписание Владимиром Путиным указа о приостановке действия соглашения об утилизации избыточного оружейного плутония, Сергей Лавров отметил, что на такой шаг Москва пошла из-за растущей агрессивной русофобии со стороны администрации США.

«Само соглашение об утилизации оружейного плутония таким образом, чтобы нельзя было вернуть его в оружейное состояние, предусматривает возможность любой из сторон выйти из этой договорённости в случае коренного изменения обстоятельств. Это право международных договоров, которое закреплено в Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года: коренное изменение обстоятельств позволяет любому из участников соглашения из него выйти. Мы зафиксировали коренное изменение обстоятельств в том, что касается агрессивной русофобии, которая сейчас лежит в основе политики США в отношении России. Речь идёт не просто о риторической русофобии, а об агрессивных шагах, которые реально задевают наши национальные интересы, ставят под угрозу нашу безопасность», — пояснил глава внешнеполитического ведомства.

«Что касается исполнения задачи по избавлению от избыточных запасов оружейного плутония, то она, как было записано в договоре, должна решаться путём сжигания этого плутония в соответствующих установках — превращения его в топливо для ядерных реакторов. Это дорогостоящая штука. Но мы такой завод построили, а американцы вдруг посредине срока, когда нужно было выполнять договорённость, сказали, что это дороговато, поэтому они думают, чтобы просто разбавлять этот плутоний и заливать в естественные хранилища: пещеры или ещё какие-то подземные лакуны. Но это возвратный потенциал. Потом его можно опять сконцентрировать — и это будет оружейный плутоний. С нами они не советовались», — заявил глава МИД России.

Политический диалог

Сергей Лавров отметил, как важно выстраивать диалог в любой ситуации, а также подчеркнул, что Москва продолжит отстаивать свои интересы.

«Пару лет назад нас достаточно уничижительно называли «Россия — региональная держава, знай своё место». Для политика всё-таки очень важно не закрывать двери. Это плохо и означает, что человек начинает срываться, а в политике делать этого нельзя, необходимо всё делать выверенно и иметь всегда в голове несколько вариантов развития событий, отвечающих твоим интересам, но не рассчитывая на то, что сработает вариант, в котором обеспечены только и исключительно твои интересы, а все остальные должны будут сказать «слушаюсь, сэр». Такого не бывает и теперь уже точно не будет», — заключил Лавров.

В завершение интервью глава российского МИД напомнил, что со стороны Москвы вклад в борьбу с терроризмом вносит не только российская дипломатия.

«Здесь дипломатия, и ещё у нас есть несколько союзников: ВКС Российской Федерации, армия и флот», — считает Лавров.

*«Джабхат ан-Нусра» («Фронт ан-Нусра», «Джабхат Фатх аш-Шам»), ** «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) — террористические организации, запрещённые в России. 

Источник

По теме:

3 комментария

N 09.10.2016 at 18:23

Русофобия не только внешняя, но и внутри страны. У Лаврова дочка имеет паспорт США. Законы принимают в РФ не на благо россиян, денежки уплывают на запад, как и ресурсы России. В РФ ни дорог, ни жилья, ни зарплат, ни пособий, ни работы, ни жилья — побираются люди на помойках.

Ответ
Ярослав 09.10.2016 at 19:33

ТЁМНАЯ СТОРОНА АМЕРИКИ

И хотя мы регулярно клеймим другие государства, называя их странами-изгоями, мы сами превратились в самую большую страну-изгоя. Мы не соблюдаем договоров, мы пренебрегаем международными судами, по собственному желанию наносим удары туда, куда вздумаем. Мы отдаём приказы ООН, но не платим членских взносов. Мы жалуемся на терроризм, но наша империя (CША) стала сегодня самым дерзким террористом.
Американский писатель Гор Видал. «Почему нас ненавидят» Москва 2003

Отрывки из книг, аналитические статьи, подборки фактов об Америке и её маленьких тайнах.
Вот некоторые из них:
— сотрудничество США с нацистами;
— финансирование террористов;
— «потерявшийся» Боинг у Пентагона 11 сент. 2001 г.;
— деловые связи Буша и бин Ладена;
— различные военные преступления от геноцида индейцев до Ирака;
— запрещённые эксперименты над людьми;
— политические убийства по заказу США;
— участие Америки в развале СССР и подрывная деятельность против России;
— сотни тысяч рабов в Америке;
— колоссальная система тюрем CША, самая большая и вместительная в мире;
— обучение террористов в Школе Америк (School of the Americas), Джорджия;
— закупка внутренних органов детей из России и др. бедных стран;
— экономическое удушение десятков стран, ответственность за смерть от голода и болезней десятков миллионов людей и т.д. и т.п.

Ответ
Ярослав 09.10.2016 at 19:36

США создали ИГИЛ взамен на Аль-Каиду для присвоении нефти Ирака. Продолжение — Турецкий след.
Продолжение.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.