В Мире

WP: США рассматривают возможность нанесения военного удара по силам Асада в Сирии

Сегодня, 5 октября, издание The Washington Post сообщило, что американские власти рассматривают возможность военного вмешательства в конфликт в Сирии.

Газета отмечает, что на минувшей неделе в Белом доме состоялось заседание, в котором приняли участие представители Госдепартамента, Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США и ЦРУ. В ходе совещания был обсужден вопрос нанесения авиаудара по позициям правительственной армии Сирии.

Обсуждение данного вопроса, как ожидается, будет продолжено во время заседания Совета национальной безопасности во главе с американским лидером Бараком Обамой. Совещание может состояться на этих выходных.

От одного из участников встречи стало известно, что одним из обсуждаемых вариантов является нанесение авиаудара по взлетно-посадочным полосам ВВС Сирии крылатыми ракетами и прочими вооружениями дальнего радиуса действия. Кроме этого, предлагалось провести эту операцию секретно, чтобы обойти все возражения Белого дома в отношении нанесения ударов по позициям сирийской армии без получения одобрения Совбеза ООН.

Также издание утверждает, что представителями Объединенного комитета начальников штабов и ЦРУ была поддержана возможность осуществления «кинетических» действий, которые будут направлены на сирийские власти. Вместе с этим в данных структурах уверены, что падение Алеппо приведет к подрыву «контртеррористических целей США в Сирии». По этой причине невелик шанс того, что нанесение ударов по сирийской правительственной армии будет одобрено президентом США Бараком Обамой.

По материалам РИА Новости

Фото РИА Новости

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.