В России

В России могут начать маркировать полезные и вредные продукты цветами светофора

Сегодня, 4 октября, глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в ведомстве выступают с предложением информировать потребителей о пользе продуктов при помощи цветовой индикации на упаковке товаров. Роспотребнадзор готов начать разработку соответствующего проекта закона.

Анна Попова в ходе заседания президиума научно-экспертного совета при председателе Совета Федерации об обеспечении продовольственной безопасности России сообщила, что в Роспотребнадзоре выступают с предложением нового подхода в принципе к маркировке продуктов питания, который будет заключаться в цветовой индикации.

Индикацией для полезных продуктов будет зеленая полоса, а сама полезностью будет определяться отсутствием вредных веществ и ГМО. Желтой полосой будет промежуточной, а красная полоса обозначит высокое содержание соли или сахара, а также присутствие заменителей.

Глава Роспотребнадзора сообщила, что на маркировке не следует ограничиваться лишь обозначением того или иного ингредиента в продукте питания, следует информировать о содержании трансжиров, сахара, микроэлементов и витаминов.

В ведомстве готовы начать разработку соответствующего закона проекта, основной задачей которого является информирование населения о полезности или вреде покупаемого продукта.

По материалам РИА Новости

Фото AFP

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.