Экспертное мнение

Запретите продажу земли! Забастовка в Киеве, которую не услышат

МВФ требует постоянных реформ и чуть ли не тотальной приватизации, в итоге продавать уже нечего, но тут в правительстве вспомнили про землю

В Киеве под стенами Верховной Рады снова собирается митинг. Правда на этот раз он какой-то вялый, в украинских СМИ он, конечно, освящается, но без так называемого «революционного задора». Да и МВД что-то слишком уж быстро развернул дополнительно 1,5 тысяч полицейских в столице и оцепил здание парламента, так, на всякий случай.

Всё это указывает на то, что «свидомых» активистов не наблюдается, т. е. «свободный демократический мир» (см. Европа и США) даже не услышит об этих демонстрантах. Так кто же эти несчастные, которых заочно приговорили к забвению в информационном поле и не поленились стянуть полицейских, которые при необходимости готовы быстренько разогнать, наплевав на все права человека любое скопление народа?

Оказывается – это фермеры, причём их всего лишь несколько сотен. Правда они утверждают, что такая акция – это всего лишь предупредительная национальная забастовка, однако такие заявления делали все предыдущие «минимайдановцы», о которых все давно забыли. Собравшиеся возле Верховной Рады выступают против отмены моратория на продажу земли.

Для тех кто забыл, «заботливый» МВФ уже больше года напоминает Киеву, что в залог (для обслуживания долга по выданным кредитам) можно дать не только предприятия, но и землю. Конечно, западные финансисты утверждают, что причина только в том, что подобная мера обязательно поможет развитию аграрного сектора. Тот факт, что эту землю за копейки купят они же сами или их посредники, само собой, умалчивается. Не нужно знать украинскому народу такие подробности, пусть лучше смотрит, как в РФ украинского шпио… простите журналиста несправедливо «скрутили» коварные агенты ФСБ за то, что он всего-то лишь пытался получить разведданные об армии России.

Очевидно, что рано или поздно мораторий на продажу земли в Украине отменят, иначе МВФ «обидится» на Киев и больше кредитов давать не будет. Да, конечно, в этом законопроекте есть (как бы это странно ни звучало) свои плюсы. Сейчас украинские фермеры и так сдают свои земли за копейки крупнейшим агрохолдингам и скоро полностью обанкротятся. Если бы землю выкупили, они смогли бы получить хотя бы разово приемлемую сумму. Но вот в этой «разовости» и есть вся проблема, потому что месяц они ещё проживут, а потом заработка (даже копеечного) не будет вовсе.

Впрочем, проблемы украинских фермеров Верховную Раду не беспокоят, для этого там оцепление из полиции и выставили.

Илья К. специально для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.