Статьи

Эксперт: военный конфликт между Россией и США в Сирии возможен

Главной целью российско-американских контактов должно быть недопущение военного столкновения РФ и США, в частности, в Сирии, заявил РИА Новости во вторник военный политолог, доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова кандидат политических наук Александр Перенджиев.

В понедельник представитель госдепартамента Джон Кирби заявил, что США прекращают двустороннее сотрудничество с РФ по перемирию в Сирии и оставляют лишь военные каналы для предотвращения конфликтов в воздушном пространстве САР между ВКС России и ВВС США. В МИД РФ, комментируя данное решение, заявили, что оно не может не вызывать глубокого разочарования. Согласно заявлению российского внешнеполитического ведомства, решение Вашингтона прекратить сотрудничество с Москвой по Сирии свидетельствует о неспособности США выполнять взятые на себя обязательства.

«На мой взгляд, все переговоры министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри преследовали главную цель — не допустить конфликта между Россией и США в Сирии. В остальном никакого эффективного взаимодействия быть не может, потому что у нашей страны и Америки совершенно разные цели. У России — дружественная нам мирная и единая Сирийская Арабская Республика. У Соединенных Штатов — свержение президента САР Башара Асада и раздел страны на подконтрольные им квазигосударства», — сказал Перенджиев.

Он отметил, что на сегодняшний день не ясна ситуация, которая может сложиться после проведения президентских выборов в США.

«Кто придет там к власти, непонятно. Установки новой администрации также непонятны. Нынешняя вашингтонская администрация действует по принципу «чем хуже — тем лучше» и делает все для того, чтобы двустороннее сотрудничество по Сирии свести к нулю. Если победит Хиллари Клинтон, то ей ухудшать будет нечего. Если президентом США станет Дональд Трамп, и он действительно будет намерен улучшать отношения с Россией, то ему придется очень тяжело выходить с нулевого на нормальный уровень», — считает военный политолог.

«К сожалению, военный конфликт РФ и США в Сирии возможен. Тем более что косвенно он уже произошел: американцы обстреливали и бомбили подразделения сирийских правительственных войск, где находились наши военные советники; российская сторона бомбила террористов, среди которых находились американцы», — добавил Перенджиев.

Он полагает, что глобального военного конфликта, как и прямого военного столкновения вооруженных сил РФ и США в САР, все же удастся избежать.

«Если говорить о перспективах, то положение, конечно, серьезное. И все-таки, я надеюсь, что прямого военного столкновения не будет. По крайней мере, уже года два назад выработана определенная коммуникация между Россией и США на такой случай — проведена так называемая красная линия, позволяющая на высоком уровне выйти на оперативный разговор и разрядить взрывоопасную обстановку», — заключил военный эксперт.

Россия неоднократно заявляла, что при выборе целей авиаударов в Сирии тщательно проверяет поступающую разведывательную информацию и только после этого принимает решение об авиационной атаке. Звучавшие ранее обвинения, что Россия якобы наносит удары по гражданским объектам в Сирии, также никогда не находили никаких подтверждений.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.