Разное интересное

Для чего следует проходить техосмотр

Ежедневно по дорогам нашего государства колесит множество автомобилей и каждый из них является потенциальной угрозой для окружающих водителей и пешеходов. Очень часто автовладельцы не готовы в полной мере обслуживать свое транспортное средство и обеспечивать его нормальную эксплуатацию и безопасность.

Именно по этим причинам важным становится проведение техосмотра, который позволяет выяснить, может ли автомобиль передвигаться по дорогам и трассам общего пользования. Таким образом, автовладельцам обязательно следует пройти техосмотр авто.

В прошлом году было принято положение, которое избавило от прохождения техосмотра владельцев легковых автомобилей, которые находятся в пользовании не более 3 лет. После того, как автомобилю исполнится три года, необходимо проходить техосмотр.

Так, один раз в два года должны проходить автомобили, которым от 3 до 7 лет. В том случае, если вашему автомобилю больше 7 лет, техосмотр проходят каждый год.

Автовладельцам стоит быть внимательными, так как сроки прохождения техосмотра определяются не по году выпуска или приобретения автомобиля, а по году его производства. Давайте разберемся, что предусматривает процедура прохождения техосмотра.

Прежде всего, во время техосмотра автомобиль проверяется на работоспособность тормозов. Тормозная система проверяется с помощью специального оборудования. В двигателе и КПП обязательно проверяется уровень и качество смазочной жидкости, дается оценка внешнему состоянию и степени загрязнения.

Также проверяется рулевое управление – люфт рулевого колеса и присутствие стука в наконечниках и рейке. Кроме этого в автомобиле исправно должны функционировать внешние световые и сигнализационные приборы, а также приборы для омывания и очистки лобового стекла.

Каждый автовладелец должен помнить, что на лобовом стекле в зоне очистки дворников не должно быть трещин.

В ходе технического осмотра проверяются зеркала заднего вида, наличие и функционирование ремней безопасности и тонировка стекол.

На сегодняшний день пройти техосмотр можно не в госстанциях на базе отделений ГИБДД. Право провести осмотр автомобиля имеют авторизированные и сертифицированные СТО.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.