Армия

Для армии РФ создают новую экипировку «Ратник-3» со встроенным экзоскелетом

Главком Сухопутных войск РФ подчеркнул, что это будет экипировка «принципиально нового уровня»

Принципиально новую боевую экипировку «Ратник-3» со встроенным экзоскелетом и системой целеуказания на забрале создают для российской армии. Об этом сообщил журналистам главком Сухопутных войск РФ генерал-полковник Олег Салюков.

По его словам, сейчас прорабатывается вопрос усовершенствования стоящей на вооружение экипировки «Ратник» в научно-исследовательской работе под названием «Ратник-3».

«Думаю, что наиболее удачные технические решения из «Ратника» в нее войдут, но это будет экипировка принципиально нового уровня по всем составляющим системам — защиты, поражения, жизнеобеспечения, управления и энергообеспечения, — с применением экзоскелетных конструкций, системой вывода информации и целеуказания на забрало или защитные очки, системами поддержания микроклимата и мониторинга состояния военнослужащего», — рассказал главком.

Сегодня в российской армии используется 100 тыс. комплектов базовой экипировки «Ратник», объем ежегодных поставок планируется увеличить до 70 тыс. комплектов.

Стоящий на вооружении «Ратник» позиционируется как экипировка «солдата будущего». В нее входят несколько десятков элементов, в том числе, как сообщалось ранее, девяти единиц вооружения. Основным оружием бойца в «Ратнике» должен стать автомат — АК-12 от концерна «Калашников» или АЕК-971 от Завода им. Дегтярева. Выбор автомата будет увязан с оптимизацией его стоимости.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.