Статьи

Вести: Вместо работы за границей украинцы попадают в тюрьму

В поисках работы за границей украинцы все чаще попадают к преступникам. Как сообщают «Вести», их вербуют в наркокурьеры и контрабандисты. Эксперты считают, что всему виной кризис и желание украинцев сбежать из страны любой ценой.

Украинцев, которые едут работать за границу, все чаще вербуют в наркокурьеры и контрабандисты. Как пишут «Вести», таких случаев уже немало —  только в Польше, по утверждениям юристов, около 40. Эксперты считают, что всему виной кризис и желание украинцев сбежать из страны любой ценой.

Молодые люди из Киевской области откликнулись на предложение уехать на месяц в Бразилию поработать переводчиками за 350 долларов. Им оплатили все расходы, включая прививки, но уже через неделю жизни в Бразилии стало понятно, что вернуться на родину будет сложно.

«Попали в ловушку умные ребята с высшим образованием. Причем уехали они по рекомендации знакомых: кому-то предложил друг детства, кому-то однокурсник. Однако уже в Бразилии выяснилось, что работы переводчиком нет, а нужно поработать в другой стране. Отправляли в Мексику, на Кипр, в Таиланд. При этом просили взять с собой чемодан, мол, передачка для коллеги, который вас встретит. А тем, кто отказывался, угрожали, шантажировали. На таможне в чемодане оказались драгоценные камни и наркотики», — рассказала «Вестям» юрист Ирина Бойко.
По ее словам, там были также люди из других стран. Их отправляли по трое-четверо, причем при переходе границы двоих задерживали, а остальных пропускали.
«Мы проводили свое расследование и выяснили, что таможенники Бразилии были в сговоре с этими организаторами контрабанды. С одной стороны, видимо, они помогали бразильцам повышать раскрываемость, подставляя «курьеров», а те, в свою очередь, закрывали глаза на часть наркотрафика», — объясняет схему Бойко.
Попадают украинцы в трудовое рабство и в Европе. Например, по данным юристов, более 40 украинцев стали заложниками наркомафии в Польше — запрещенные вещества им подбрасывали в личные вещи.
«В Польше искали офисных курьеров. Фирма набирала сотрудников с питанием, проживанием и зарплатой от 7 тысяч гривен. Сначала курьеры перевозили бумагу, оргтехнику, корреспонденцию. Им говорили, мол, пройдете месяц испытательный срок — и вас официально оформят. А если не пройдете испытание, то придется отработать вложенные в вас деньги — перелет, отель. Испытательный срок все проходили успешно. Но когда настало время рассчитываться, на съемные квартиры и в отели к ребятам вдруг приходил наряд полиции и обнаруживал у них в вещах курительные смеси и другие наркопрепараты. Вероятно, их подбрасывали те, кто имел доступ к их жилью», — продолжает Бойко.
Против восьми украинцев в Польше открыты уголовные дела, а троих из них уже приговорили к лишению свободы — от пяти до восьми лет. В консульском отделе посольства Украины в Польше нам сказали, что информации по делу «курьеров» у них никакой нет и за помощью никто не обращался.
«О задержании граждан Украины нам всегда сообщают, если только человек сам не отказался уведомить консула. Но в последнее время особенно часто в делах украинцев фигурируют наркотики. Эти граждане, о которых вы говорите, могли просто не захотеть информировать консульскую службу», — ответила «Вестям» руководитель консульского отдела Светлана Криса.
Фото: Reuters

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.