В Мире

США «серьезно» настроились приостановить сотрудничество с Россией по Сирии

Вашингтон «очень серьезно» настроен приостановить сотрудничество с Россией по урегулированию конфликта в Сирии, заявил официальный представитель госдепартамента Джон Кирби.

«Мы все еще готовы приостановить (сотрудничество). Мы ведем консультации внутри нашего правительства… Мы полностью готовы приостановить, если до этого дойдет», — сказал Кирби.

Он отметил, что это не «пустая угроза», передает РИА «Новости».

Напомним, госсекретарь США Джон Керри заявил, что США находятся на грани приостановки дискуссий с Россией по Сирии, у сторон есть «огромное недоверие». При этом источники сообщили, что Соединенные Штаты, как ожидается, сообщат в четверг России о приостановлении дипломатического сотрудничества по Сирии.

Накануне США заявили о намерении приостановить соглашение с Россией по Сирии. В МИД сочли шантажом заявление США о приостановке сотрудничества по Сирии.

Как сообщил ранее источник в МИДе, сообщения о том, что Россия и США якобы прервали контакты по вопросам сирийского урегулирования, недействительны.

Соглашение о прекращении огня в Сирии, достигнутое в Женеве Лавровым и Керри, оказалось под угрозой после авиаударов международной коалиции по сирийским войскам, а также после обстрела гумконвоя ООН в Сирии (США безосновательно возлагают ответственность за этот инцидент на Россию). Кроме того, сирийская оппозиция не последовала примеру Дамаска и сорвала синхронный отвод войск в Алеппо.

23 сентября Госдеп опубликовал текст соглашения между Россией и США по урегулированию в Сирии. Перед этим стало известно об утечке в СМИ текста соглашения между Россией и США по Сирии.

Представитель МИД России Мария Захарова заявила, что публикация текста соглашения в СМИ в результате утечки, а не на сайтах МИД России или Госдепа США, соответствует духу американских партнеров. Она также отметила, что опубликованный документ является лишь одним из пяти в пакете соглашения.

27 сентября Москва частично обнародовала текст соглашения России и США по Сирии.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.