В Мире

GW: За запуск дрона в Варшаве россиянину грозит пять лет тюрьмы

Сотрудники Бюро охраны правительства Польши задержали в Варшаве мужчину за управление дроном, который кружил над канцелярией премьер-министра Польши, сообщает Gazeta Wyborcza. Позже выяснилось, что иностранец оказался гражданином Российской Федерации, которого могут лишить свободы на срок до пяти лет.

Россиянин управлял дроном, летящим над канцелярией премьера. Мужчина был задержан, ему грозит пять лет тюрьмы. Пока неизвестно, с какой целью он направил дрон в центр города, пишет Gazeta Wyborcza.

Дрон над канцелярией председателя Совета министров на Уяздовских аллеях заметил утром находящийся на вахте служащий Бюро охраны правительства. Быстро удалось выследить также оператора устройства.

Информацию подтвердила полиция, которая занимается этим делом. «Мужчина был задержан и переправлен в одну из наших комендатур. Ведутся процессуальные действия», – говорит Мариуш Мрозек, пресс-секретарь столичной комендатуры полиции.

«Полиция официально передает, что мужчина является иностранцем. Неофициально мы узнали, он гражданин Российской Федерации. Пока неизвестно, зачем он направил дрон летать над канцелярией. Имеется, однако, информация, что он приехал к канцелярии на автомобиле марки Porsche», – отмечает Gazeta Wyborcza.

Пользование воздушными кораблями в центре города запрещено, оно допускается только в исключительных ситуациях и очень строго ограничено. Мужчине, вероятно, будут предъявлены обвинения в нарушении статьи 212 Авиационного кодекса, в которой говорится именно об управлении воздушной машиной в запрещенной зоне без разрешения. За это ему грозит до пяти лет тюрьмы, резюмирует издание.

Фото: Reuters

Источник

Комментарии читателей на сайте wyborcza.pl: 

wyatearp: Никто никогда не узнает финала этого дела, а россиянин исчезнет :-)
nestor: Он проверял, все ли идет по плану? 
arbiter_elegancji: Русский, в немецком автомобиле, дрон над канцелярией премьер-министра… Готовится пятый раздел Польши? 
nikanor: Он должен был передать приказы? 
firemark: А россияне – это такая группа людей, что, когда им что-то не запретят, они делают что хотят!.. Как дети!
siwywaldi: Да ладно… Русские хотели только увидеть РЕФОРМЫ премьера Шидло и ее подруги министра Кемпы

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.