В Мире

Абэ хочет откровенно поговорить с Путиным, чтобы вернуть Курилы

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ рассчитывает на «откровенный диалог» с президентом России Владимиром Путиным в ходе его визита в декабре. В частности, Абэ намерен обсудить с российским лидером вопрос принадлежности курильских островов.

Япония рассчитывает на продвижение переговоров по мирному договору с Россией, заявил Синдзо Абэ в ходе дебатов на заседании нижней палаты парламента.

«Мы думаем усиленно вести переговоры с российской стороной, чтобы, развивая отношения в самых широких областях, включая экономику, решить вопрос о возвращении четырех островов (так в Японии называют российские Южные Курилы – прим.) и заключить мирный договор», — заявил премьер.

По словам Абэ, в декабре на встрече с российским президентом Владимиром Путиным в префектуре Ямагути он намерен обсудить эти вопросы «в тихой обстановке», передает РИА Новости.

На прошлой неделе газета «Иомиури» сообщила о том, что Япония готова забрать два острова Курильской гряды: Хабомаи и Шикотану, а переговоры по Итурупу и Кунаширу продолжить после подписания мирного договора. Позднее в Токио опровергли эти публикации, подчеркнув, что по-прежнему настаивают на возвращении всех четырех островов.

В начале сентября Владимир Путин выразил уверенность, что Россия и Япониясмогут найти компромисс в территориальном споре вокруг Курил, при котором ни одна из сторон не будет чувствовать себя проигравшей. Однако, подчеркнул глава государства, Москва не будет «торговать территориями» ради подписания мирного договора с Токио.

Источник

Фото MK

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.