В Мире

Порошенко обиделся на Путина, который не захватывает Украину

Знаете, Петр Порошенко своими яркими спичами постоянно озадачивает каждого политолога-психиатра одним и тем же вопросом: что это – глупость или измена хуцпа или бред? После позавчерашнего интервью CNN, в котором Петя назвал Путина «слабым лидером», вопрос этот встал просто вопиюще.

Сперва давайте насладимся логикой и риторикой президента самой нищей, коррумпированной и опасной страны Европы, поучающего лидера соседней сверхдержавы.

«Президент России Владимир Путин не является сильным лидером, считает глава украинского государства Петр Порошенко. В интервью CNN он объяснил свою точку зрения тем, что российский лидер не держит своего слова. «Если вы достигли какого-либо соглашения с Путиным, это ничего не значит», — сказал Порошенко. По словам украинского президента, сильный лидер должен быть ответственным и держать обещания».

Итак, каков диагноз порошенковской логореи на этот раз? Что это – безбожно-наглая хуцпа или пьяный бред?

Сначала, конечно же, нам приходит в голову мысль: ну разумеется, первое. В самом деле, как еще можно назвать подобные рассуждения человека, который:

— провалил все свои предвыборные обещания: от клятв закончить АТО за неделю до предоставления безвизового режима с ЕС;

— угробил все анонсированные реформы: от полицейской (привет мертвым копам с Днепра!) до местного самоуправления (aka децентрализация);

— довел бюджет до таких глубин и пустот, что стал креститься на иностранные кредиты как на святыню и манну небесную;

— продал суверенитет страны целиком и полностью США;

— выставил на продажу «Рошен», никогда не прятал деньги в офшорах и так далее.

И вот этот, гм, человек учит кого бы то ни было «быть ответственным и держать обещания»?!.. Да это МЕГА-ХУЦПА! Хуцпа в терминальной стадии.

Но не торопитесь с выводами. Не всё так просто. Читаем излияния Пети дальше.

«»Сильный лидер означает яркую перспективу для страны. Сильный лидер означает держать слово», — подчеркнул Порошенко. Кроме того, по его словам, сильный лидер способен обеспечить реформы в государстве и сделать жизнь своего народа лучше».

Здесь хуцпа начинает размываться бредом. Пропитый мозг Порошенко, напряженный непосильной задачей использовать помимо максимально избитых максим еще и какие-то дополнительные тезисные конструкции, выдает порцию глупостей.

Специально для лучшего президента за всю историю незалежной Украины, объясняю: сильный лидер – это тот, кто, в первую очередь, НЕ ДЕЛАЕТ ХУЖЕ. Вокруг нас бушует энтропия экономических кризисов, кровавый хаос терроризма, геополитические вызовы, «цветные революции» и многое другое. И – поразительно! – за 16 лет Россия терпит от всего этого набора угроз минимальный ущерб на фоне гипотетического.

Сколько некогда благополучных стран уже приказало долго жить и погрузилось или во взаимное уничтожение, или в беспросветную нищету – а Россия, слава Богу и спасибо Путину, стоит целехонька. Сильный лидер – это умелый рулевой, который ведет свой корабль мимо водоворотов и рифов, мелей и пиратов. Какое, к бесу, «лучше» еще надо, когда корабль цел, команда жива и здорова, запасы в норме и судно идет своим курсом? Что еще надо – гирляндами его украсить? Красить в новый цвет каждую неделю?

Петя, как у тебя с «не делает хуже»? Оглянись на три года назад. Как там с курсом доллара, с ценами на газ, с благосостоянием населения, с миром в стране? Ничего не помнишь? Амнезия? Ну так мы и сказали: несешь бред – провалы в памяти от алкоголизма налицо. Иди, проспись.

И окончательно мы убеждаемся в этом, вспомнив прочие высказывания Порошенко всё тому же CNN месяцем ранее: «Российский лидер Владимир Путин жаждет захватить Украину полностью и сделать ее частью «Российской империи»».

Бредящего президента сбежались успокаивать все санитары дурки, включая главврача – Джо Байдена, который «заявил, что в будущем Россия больше не планирует захватывать территорию Украины».  Но разве сумасшедшего уймешь? Разве у него из головы голоса выгонишь?

Пазл, судя по всему, сложился. Месяц назад в галлюцинирующем сознании Порошенко Путин обещал ему захватить Украину. Прошел месяц – всё не захватывает, проставщик! Натурально, Петя обиделся, стал прозрачно намекать, что сильные лидеры слово держат, что обещали – исполняют. Мир не понимает, о чём всё это, а тут надо просто с эдакой точки зрения на проблему взглянуть.

Мне кажется, момент настал – Порошенко надо срочно отправлять на покой по состоянию здоровья. Политика должна быть скучным и рациональным делом профессионалов, а не областью видений и голосов больных белой горячкой.

Источник

Фото JPGazeta

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.