В Мире

Турция выдала дату начала штурма Мосула в Ираке

Власти Турции оценили перспективы начала операции против боевиков «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России), которые удерживают Мосул.

По мнению президента Турции Реджепа Эрдогана, операция по освобождению Мосула от террористической группировки ИГ может начаться 19 октября, сообщает РИА Новости. Рассматривается вариант участия в штурме Мосула совместно с иракской армией и военизированными формированиями иракских курдов (пешмерга).

Эрдоган пояснил, что «есть информация о том, что 19 октября может начаться операция центрального правительства Ирака по освобождению Мосула от ИГ. Мы должны быть наготове. Очень важно, чтобы пешмерга с арабами действовали в этой операции солидарно». Сейчас в Ираке сохраняется напряженная ситуация в связи с деятельностью террористической группировки ИГ, захватившей часть страны. Боевики совершают нападения и теракты, жертвами которых чаще всего становятся мирные жители. Город Мосул и его окрестности оказались под контролем террористов в 2014 году. Армия готовится до конца года начать операцию по возвращению Мосула.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.