Статьи

7 советов о том, как визуально увеличить пространство маленькой кухни

Всем хочется иметь просторную кухню. Но квартиры старых планировок преимущественно имеют маленькие кухни. Во время ремонта можно изменить эту ситуацию в лучшую сторону, а именно увеличить визуально площадь кухонного пространства.

И совсем необязательно делать кардинальную перепланировку всей квартиры. Можно воспользоваться советами дизайнеров, которые подскажут, как без труда увеличить маленькую кухню.

Под маленькой кухней понимается комната до 8 квадратных метров. Естественно, сделать больше площадь такой “крошки” будет достаточно сложно. Однако есть некоторые секреты, позволяющие зрительно добавить несколько метров в небольшую кухню.

kak-rasshirit-malenkuyu-kukhnyu-001

  1. Мебель. После ремонта для визуального расширения нужно использовать Г-образную или линейную планировку. Подоконник можно установить таким образом, чтобы его можно было, потом применить в качестве рабочей поверхности. Покупая мебель для кухни в Одессе, важно выбирать стулья небольших размеров. Также желательно приобрести раскладной стол. Зрительно расширить кухню можно с помощью крупных предметов декора. Кстати, узкий и высокий холодильник будет лучше смотреться на маленькой кухне, чем широкий и двустворчатый. Навесные шкафы должны иметь дверцы, которые с помощью специальной фурнитуры будут подниматься вверх. Не стоит монтировать большое количество ящиков и навесных полок.
  2. Фасады. Лучше, если кухонный фасад не будет иметь никакого мелкого рисунка или декора. Он должен быть выполнен в строгом и лаконичном стиле.
  3. Техника. Перед тем, как покупать электро или газовую варочную поверхность на четыре конфорки, следует подумать, может это количество можно сократить до двух. Ведь это позволит увеличить рабочую зону. Духовку можно заменить аэрогрилем или мультиваркой. Сейчас это в тренде, так как позволяет готовить здоровую еду. Микроволновую печь можно спрятать в навесной или напольный шкаф. Кухонную утварь можно разместить на рейлингах (специальных планках, которые монтируются над рабочей зоной).
  4. Цвет. Не рекомендуется красить маленькие кухни в белый цвет. Хоть и считается, что этот цвет визуально делает помещение больше. Лучше оформить кухонное помещение в ярком цвете. А если насыщенные тона не нравятся, можно применить светлые тона. Но при этом декор должен быть ярким.
  5. Двери. Место кухонных дверей можно использовать занавески или шторы. Но они будут пропускать запахи и звуки в другие комнаты. Лучшее решение – складная дверь, которую можно в любой момент сложить как “гармошку”.
  6. Зеркало. Наполнить светом и расширить кухню можно с помощью акрилового зеркала. Если его повесить горизонтально, это даст возможность расширить комнату. Вертикальное расположение визуально поднимет потолок на кухне.
  7. Пол. Визуально увеличивает кухонное пространство продольно направленные половицы паркета или рисунка линолеума.

Специально для Правда-ТВ.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.