В Мире

61-летний житель Донецкой области помог армии ДНР разгромить украинский спецназ

Украинская прокуратура Донецкой области завершила расследование уголовного производства по ч. 3 ст. 258 (террористический акт) и ч. 2 ст. 258-5 (финансирование терроризма) УК Украины в отношении жителя Шахтерского района.

Досудебным расследованием установлено, что 29 июля 2014 года во время выполнения боевого задания в Шахтерском районе Донецкой области расположились 19 военнослужащих третьего отдельного полка специального назначения Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

“61-летний местный житель, сторонник террористической организации «ДНР», войдя в доверие к военнослужащим, ссылаясь на необходимость уехать к своей жене, выехал на собственном автомобиле в направлении города Снежное Донецкой области. Оттуда мужчина уже вернулся в сопровождении не менее 4 единиц тяжелой военной бронетанковой техники вместе с участниками террористической организации «ДНР». В результате неравного боя 10 военнослужащих ВСУ погибли, 5 попали в плен”, – сообщает украинская прокуратура.

Кроме того, мужчина обвиняется украинскими властями в “финансировании терроризма, поскольку в 2014 году он зарегистрировал на временно оккупированной боевиками территории предприятие и платил налоги так называемому «Центральному Республиканскому банку» террористической организации «ДНР».

“Спецоперация по розыску преступника длилась почти 2 года. Совместными усилиями сотрудников Национальной полиции и военных сил специальных операций в июле 2016 года злоумышленника задержали и арестовали”, – рапортует прокуратура.

Обвинительный акт прокуратура направила в суд. Мужчине грозит пожизненное заключение.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.