В Мире

Провокация США — атака по сирийской армии вынуждает Москву сменить тактику в Сирии

6r

Американские «ястребы» в известной мере добились своего, когда, обрушив авиаудар на сирийскую армию под Дейр-эз-Зором, сумели нанести ущерб достигнутому Лавровым и Керри 9 сентября в Женеве соглашению о перемирии. Однако что им это принесёт?

Они хотят срыва мирного урегулирования и эскалация военного конфликта, но, как гласит китайская поговорка, бойся исполнения своих желаний. План Пентагона, который выступает главной действующей силой в этой провокации «партии войны», исходит из того, что натовские и американские силы перейдут к более активным действиям, а Россия не посмеет на это ответить? Однако уже сейчас видно, что ответ Москвы на вероломство Америки будет жёстким.

Замысел и реализация провокации США по срыву перемирия

Напомним, что 18 сентября должен был истечь первый недельный срок перемирия, после которого по разработанному Лавровым и Керри соглашению американские вооружённые силы должны были создать вместе с российскими военными совместный штаб по координации действий и совместному определению целей для нанесения ударов по террористам.

Вместо этого за 2 дня до истечения недельного срока авиация американской коалиции нанесла якобы случайный удар по сирийской армии у города Дейр-эз-Зор. Погибло по меньшей мере 62 человека, ещё более 100 бойцов сирийской армии было ранено. А главное – на разгромленные американцами позиции тут же начало наступать «Исламское государство» (запрещено в РФ). Такая удивительная «слаженность» в действиях вызвала вопросы не только в СМИ, но и на уровне высоких дипломатических кругов. Какзаявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, удары ВВС США по сирийской армии позволяют сделать вывод, что Белый дом защищает ИГ.

Политологи считают, что говорить о случайности тут и близко не приходится. В частности, глава ведущего аналитического центра России, Российского института стратегических исследований (РИСИ), генерал разведки в отставке Леонид Решетников указывает:

Удар был нанесён по месту, где люди в осаде уже несколько лет сражаются. Они нанесли мощнейший удар, выведя из строя, считайте, батальон – свыше 160 человек! Это говорит о том, что США не хотят, реально не хотят поражения оппозиции Асаду – неважно какой, «умеренной», как они называют, или «игиловской». Тем более что отделить эти две категории они не могут. Да оно и понятно: это силы единые или очень близкие друг к другу.

Леонид Решетников

И тут случилось удивительное событие: американцы, которые никогда и ни перед кем не извинялись, вдруг устами госсекретаря Керри выразили сожаление и принесли извинения по поводу гибели сирийских военнослужащих. По сведениям американских СМИ, Пентагон был просто в ярости из-за того, что за его действия кто-то извиняется и официально называет неправильными и достойными сожаления. А вот после этого ситуация начала развиваться в параллельных, но противоположных направлениях.

С одной стороны, после встречи Лаврова и Керри на Генеральной ассамблее ООН мы не услышали о том, что перемирие сорвано, достигнутое в Женеве соглашение разрывается и что США отказываются от взятых на себя обязательств. Однако остальные события позволяют характеризовать нынешний статус этого договора не иначе, как «призрачный».

Во-первых, провокация американцев, намеренно нарушивших не только перемирие, но и базовое обещание не использовать вооружение против правительственных войск – это удар куда более глубокий, чем по договорённости о перемирии. Это уже заявка на то, что Штаты готовы реанимировать идею о прямой военной операции против войск Асада в Сирии.

Во-вторых, вооружённые формирования «ан-Нусры» за неделю перемирия и не думали прекращать боевые действия и местами перегруппировались, подтянув свежие части, а местами продолжили обстрелы и нападения.

В-третьих, сирийская армия заявила о выходе из режима прекращения огня. Командование в Дамаске заявило:

«Предполагалось, что режим перемирия представит собой реальный шанс на прекращение кровопролития, однако отряды террористов не придерживались ни одного из пунктов соглашения по прекращению огня, число нарушений с их стороны превысило 300».
Сирийская арабская армия

Да и в Генштабе ВС РФ также заявили, что при условии невыполнения боевиками режима прекращения огня в Сирии Россия считает его соблюдение только армией Сирии бессмысленным.

Таким образом, Пентагон вроде бы добился своей цели и нанёс серьёзный ущерб достигнутому в Женеве соглашению. Хотя формально оно и не объявлено разорванным, но оно, во всяком случае, уже нарушено и не выполняется, да и будущее его представляется отныне довольно туманным. Но это был шаг Пентагона, а чем ответят Россия и Сирия?

Реакция Москвы и Дамаска на провокацию США

Дамаск начал с демонстрации силы: Сирийская армия и отряды ополчения развернули масштабное наступление на севере провинции Хама, где у боевиков оставался небольшой контролируемый ими анклав. Выбив их оттуда и из предместий Хомса, САА обеспечила бы надёжную безопасность трёх крупных населённых пунктов: Дамаска, Хомса и Хамы. По данным ополчения, сейчас бои идут в районе селения Коукаб, передовые отряды продвигаются в сторону Таибат-аль-Имам:

«Сирийская армия и ополчение начали масштабную военную операцию на севере Хамы. Это ответные действия на атаки боевиков группировки «Джунуд аль-Акса», которые продолжаются на протяжении полутора месяцев».
Сирийская арабская армия

Перед этим сирийская армия вернулась на оставленные ранее позиции, чтобы отвечать на нападения террористических группировок, так как боевики вооруженной оппозиции не соблюдают перемирие.

Москва также решила поднять ставки и отправить в Средиземное море авианосец «Адмирал Кузнецов». Он войдёт в состав группировки российских кораблей в восточной части Средиземного моря, сообщилглава Минобороны России Сергей Шойгу на заседании коллегии военного ведомства:

В настоящее время в российскую корабельную группировку в восточной части Средиземноморья входит не менее шести боевых кораблей и трех–четырех судов обеспечения из состава всех флотов. Для наращивания боевых возможностей в группировке планируем включить в ее состав корабельную авианосную группу с крейсером «Адмирал Кузнецов».

Шойгу Сергей Кужугетович

По сообщениям Минобороны, палубная авиация с авианосца «Адмирал Кузнецов» будет участвовать в нанесении ударов по боевикам в Сирии из восточной части Средиземного моря в октябре 2016 – январе 2017 года: «План участия палубных летчиков смешанного авиакрыла в нанесении ударов по террористическим группировкам в Сирийской Арабской Республике Генштабом подготовлен, он имеет целью дать экипажам практику выполнения боевых вылетов с палубы авианосца для поражения наземных целей».

Последствия провокации и новая политика России в Сирии

Итак, подведём промежуточные итоги последних горячих событий в Сирии.

Во-первых, очевидно, что Пентагон в порыве гордыни решил, что Россия не осмелится дать ответ, если устроить жёсткую провокацию, начать игру с использованием грубой силы. Там всё ещё полагают, что Москва спасует перед военной мощью НАТО и в случае угрозы прямого военного столкновения предпочтёт отступить и сдать позиции. Или спустить «на тормозах» ситуацию с активной поддержкой Пентагоном террористических группировок.

Можно сказать, что этот план уже провалился.

Politrussia.com
Ответные меры России по большей части, конечно, пока держатся в секрете, и наши вооружённые силы отреагировали на ситуацию ровно настолько, насколько требовалось на неё отреагировать: продемонстрировала силу в ответ, дала громкую дипломатическую отповедь, поддержала переход в наступление правительственных войск под Хамой – словом, за Дейр-эз-Зор рассчиталась по полной.

Ждать более жёсткой реакции прямо сейчас, пока американцы не устроили новый демарш, очевидно, не следует. Россия продолжит спокойно поддерживать правительственные сирийские войска, дожимающие Алеппо и очищающие предместья Хамы и Хомса, которые давно оставались остаточными очагами напряжённости на территории, подконтрольной Дамаску.

Таким образом, Россия, с одной стороны, не отказывается от мирных инициатив и не закрывает до конца двери для реализации мирного соглашения, которое подписано и к которому всегда можно вернуться, но показывает при этом, что на каждую мелкую провокацию она будет отвечать серьёзной операцией в самой Сирии. А это очень быстро истощит арсенал «штучек» Пентагона, потому что поставит его прямо перед выбором: ввязываться в открытое военное противостояние с Асадом и Россией, чего они клятвенно обещали не делать, и чего им, скорее всего, сделать не позволят. Подобная операция уже не «случайная» бомбардировка — это придётся согласовывать и с Белым Домом, и с Госдепартаментом, что маловероятно.

Однако выявились и глубинные, базовые проблемы в наших отношениях с Америкой по Сирии. С тем, что Россию и США разделяют в Сирии не тактические, а ценностные установки, согласен Леонид Решетников:

Даже когда было подписано соглашение о перемирии, мы считали, что оно недолгосрочное, потому что у наших стран разные цели по Сирии. Целеполагание у США – это устранение Асада и, судя по всему, раздел Сирии. У нас же цель – сохранение единства Сирии. И как бы мы ни договаривались, это различное целеполагание не даёт затем возможности эти соглашения реализовывать. И это не даёт нам больших надежд на то, что американцы будут выполнять соглашения.

Леонид Решетников

Подводя итоги, руководитель РИСИ полагает, что надеяться на благоразумие США не приходится. Возможно, оно, благоразумие, есть у Керри. Но есть ли оно у президента, есть ли оно в Пентагоне – вот здесь огромные сомнения. Поэтому надо принимать всё-таки уже новые решения. Надо вырабатывать новую линию по сирийскому конфликту.

Новая линия поведения в сирийском конфликте – это как раз то, начало чего мы уже можем наблюдать в последние дни. Россия приняла «призрачный» статус с таким трудом достигнутого соглашения, но использует это в своих целях и интересах. Если американцы не хотят мира, то мы вполне готовы – и были готовы – продолжить с армией Асада самостоятельно вместе с нашими союзниками из Ирана, Ирака и Хезболлы зачищать террористов на всей территории Сирии. Американцы, по сути, и шли-то на уступки и переговоры потому, что у нас в военном отношении значительный перевес сил, а оппозиция как раз начала выдыхаться.

Politrussia.com
Если американцы не хотят или не могут участвовать в мирном решении конфликта, то он будет продолжать и дальше решаться так же, как решался весь последний год, когда последовательно, одни за другими, сотни населённых пунктов и вооружённых отрядов присоединялись к нашему предложению о перемирии. Значительные территории были возвращены под контроль правительства и взят в кольцо Алеппо.

У американцев могут быть очень мощные рычаги влияния в мировых СМИ, но пока они не будут готовы всерьёз с нами столкнуться, все их «случайные» бомбардировки будут носить характер мелких пакостей. А сейчас, до выборов, никто в Америке не даст Пентагону разрешения на начало полноценной военной операции. Так что Россию «проверить на прочность» они зря решились: Россия ответила жёстко на жёсткую игру. А вот Пентагон сейчас не может себе позволить продолжить действия в том же духе.

Новая политика России в Сирии – это готовность продолжать свою миссию, не взирая ни на какие провокации и всепланетный вой западных СМИ. Мы не уйдём из Сирии и не откажемся от своей миссии. Не надо нас проверять на прочность.

Источник

Фото Politrussia

 

 


По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.