Статьи

Новый российский вертолет — постановщик помех «Рычаг- АВМ» вышел на госиспытания

Новый вертолет радиоэлектронной борьбы, оснащенный станцией активных помех «Рычаг-АВМ», вышел на государственные испытания, сообщил в среду ТАСС помощник первого заместителя гендиректора концерна «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ, входит в «Ростех») Владимир Михеев.

«Комплекс вышел на государственные испытания в этом году. Я так думаю, что до конца года основные этапы госиспытаний он пройдет. Но здесь хитрость в том, что госиспытания проводят военные, соответственно, объемы и сроки также определяет военное ведомство. Мы, в свою очередь, выполнили техническое задание, поставили для испытаний вертолет, они его перегонят на полигон и будут испытывать»,сказал Михеев.Он предположил, что испытания продлятся несколько месяцев. «Методики испытаний будут достаточно сложными, потому что многие характеристики этого вертолета просто уникальны»,отметил собеседник агентства.

По словам Михеева, эффективность нового вертолета — постановщика помех по сравнению с предыдущей модификацией вырастет в разы. «В частотный диапазон нового изделия попали не только системы управления вооружением, но и большое количество систем управления войсками, систем связи, навигации, радиолокации, всевозможных систем передачи данных, позиционирования на поле боя», — пояснил представитель КРЭТ.

Михеев уточнил, что у новой модификации увеличено количество одновременно подавляемых радиоэлектронных систем, при этом не только расширена номенклатура, но также увеличена дальность разведки и подавления, значительно повысится и эффективность подавления. В качестве носителя будет использован вертолет Ми-8АМТШ, добавил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что Минобороны РФ в 2016 году получит десять вертолетов радиоэлектронной борьбы, оснащенных станцией активных помех «Рычаг-АВ». Еще восемь таких машин военным поставили в 2015 году. Как утверждают в концерне, станция «Рычаг-АВ» может полностью «ослепить» противника в радиусе нескольких сотен километров и способна подавлять сразу несколько целей. При этом в системе есть база данных о разных видах угроз для прикрываемых объектов, что позволяет определять тип цели и подбирать наиболее эффективные помехи.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.