В Мире

Еврокомиссар выразил уверенность в отмене виз ЕС для украинцев в октябре

Европейский союз отменит визы для граждан Украины уже в октябре, заявил еврокомиссар по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан.

«Я надеюсь и я убежден, что это произойдет в октябре. Очень позитивные сигналы есть как со стороны стран-членов ЕС, так и со стороны Европарламента. Поэтому это должно случиться», – сказал он Deutsche Welle.

Источник ранее сообщал, что совет ЕС планирует вновь рассмотреть вопрос о безвизовом режиме для Украины на встрече в Люксембурге 13-14 октября, но для его решения «остается много проблем».
12 сентября министр иностранных дел Украины Павел Климкин выразил мнение, что ЕП проголосует за введение безвизового режима с Киевом до ноября.

8 сентября Порошенко попросил ЕС ускорить ратификацию безвизового режима. При этом 19 августа Порошенко заявил, что до отмены виз с ЕС остались считанные недели.

5 сентября комитет Европарламента (ЕП) по гражданским свободам, внутренним и общим делам, который ранее поддержал отмену виз ЕС с Грузией и непризнанной Республикой Косово, заявил, что голосование по безвизовому режиму с Украиной пройдет в конце сентября или в середине октября.

Стоит отметить, что отмена виз для граждан Украины при въезде в Евросоюз не коснется едущих на заработки.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.