В Мире

Опрос: доверие американцев к национальным СМИ установило антирекорд

Около 68% американцев не доверяют информации, распространяемой национальными СМИ. Только 32% граждан США доверяют «полностью» или «значительно» американским СМИ. К таким выводам пришли в институте общественного мнения США Gallup, после проведенного социологического исследования.

Примечательно, что доверие снизилось как среди группы в возрасте 18 – 49 лет, так и среди более старших американцев (от 50 лет и старше), которые традиционно демонстрировали высокий уровень доверия к национальным СМИ. В первой группе доверие снизилось за год с 36% до 26%, а во второй с 45% до 38%.

В публикации отмечается недовольство американцев, которые симпатизируют республиканцу Дональду Трампу, чрезмерной поддержкой демократа Хиллари Клинтон, которая пользуется подавляющей поддержкой СМИ, создающих позитивный образ экс-госсекретаря США.

Кроме этого, в США отмечают снижение уровня профессиональных требований к сотрудникам СМИ, в связи с тем, что много талантливых представителей масс-медиа ушли работать в блогосферу и социальные сети.

Следует отметить, что наибольшим доверием от граждан СМИ пользовались в 1976 году. Тогда американцы начали регулярно смотреть выпуски новостей и авторские расследования журналистов, связанных с войной во Вьетнаме и Уотергейтским скандалом.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.