В Мире

Пентагон извинился за «ошибочный» авианалет, унесший жизни 62 сирийских военных

Пентагон выпустил официальное заявление в связи с авиаударом, в результате которого погибло 62 военнослужащих правительственных войск Сирии.

«В то время как мы пытаемся определить, был ли нанесен удар по ошибке, мы выражаем сожаление о гибели людей. Министерство обороны собирает информацию об авиуадаре коалиции США в Сирии. Как мы сообщали ранее, самолеты коалиции, проводящие операцию, считали, что целью удара были позиции ИГ в Дэйр-эз-Зоре», — отмечается в сообщении.

Командование коалиции получило от представителей России информацию, что «попавшие под авиаудар техника и личный состав могли относиться к сирийской армии», и тут же прекратило бомбардировку.

Представитель администрации президента США Барака Обамы также выразил сожаление в связи с «непреднамеренными жертвами». Соответствующее послание направлено через российскую сторону.

17 сентября командование сирийской армии сообщило о том, что в городе Дейр-эз-Зор в результате авиаудара погибли 62 сирийских военнослужащих и порядка 100 человек получили ранения. Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков уточнил, что самолеты международной «антиигиловской коалиции» нанесли четыре удара по подразделениям сирийских правительственных войск, находящимся в окружении террористов.

После удара коалиционных сил по позициям правительственной армии Сирии Россия объявила о созыве экстренного заседания Совета безопасности ООН. После окончания встречи постпред РФ Виталий Чуркин предположил, что произошедшее могло быть провокацией.

«Очень странно выбрали США время для этого удара. Мы слышали их слова о том, что якобы они хотели нанести удар по ИГИЛ, но промахнулись и попали по сирийским вооруженным силам, причинив немалый ущерб. Но, честно говоря, в это верится с трудом. Если бы США хотели нанести эффективный удар по игиловцам, которые осаждают Дейр-эз-Зор, то или сейчас можно было бы проконсультироваться с нашими военными, с которыми они находятся в постоянном контакте, а уж если бы хотели официально — могли бы подождать пару дней для совместной работы. Другие аспекты ситуации указывают, что это вполне могла быть провокация», — отметил он.

Дипломат рассказал, что перед началом встречи постпред США Саманта Пауэр вышла к журналистам и назвала инициативу Москвы по созыву заседания «циничной и лицемерной выходкой».

«Пауэр… начала критиковать и ругать во всем Россию, даже критиковать нас за то, что мы созвали это заседание», — подчеркнул Чуркин. По его словам, уже в зале консультаций Пауэр заявила, что «ей неинтересно слушать, что я буду говорить, что все это трюк и так далее».

Власти Сирии расценили авианалет как «опасную и неприкрытую агрессию».

«Авианалеты привели к гибели военнослужащих и потерям в военной технике, что открыло путь террористам ИГ для нападения и взятия высоты. Этот акт является открытой, грубой и опасной агрессией против САР и ее армии, а также прямым доказательством поддержки США и их союзниками террористической организации ИГ и других бандформирований на территории Сирии, раскрывая ложь их заявлений о борьбе с терроризмом», — говорится в заявлении сирийской стороны.

Источник

По теме:

1 комментарий

Аноним 18.09.2016 at 14:55

Ну что можно сказать… пусть Лавров и Чуркин радуются, что сша РФ не объявили виновными в нанесении этого авиаудара.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.