В России

Картина, подаренная Медведеву, оценена в полмиллиона рублей

Немало обсуждений вызвал в четверг подарок президента страны, сделанный на день рождения премьеру правительства. Владимир Путин вручил Дмитрию Медведеву картину под названием «В цеху» художника Николая Овчинникова, и было видно, что угодил.

На лице юбиляра засияла счастливая улыбка. Никто не сомневается, что сей предмет живописи имеет особый символичный смысл — бессмысленных подарков наш президент не делает. И цена у него, скажем прямо, вполне достойная — 455 тысяч рублей. Но вот чем эта картина так примечательна? Тем, что намекает на бесперебойный рабочий процесс в правительстве? А может и тем, что ее автором является художник, написавший портрет Путина в 2003 году? «МК» попытался разобраться в этом вопросе.

Дмитрий Медведев очень любит живопись. Впрочем, как и вся политическая элита. Он не раз признавался журналистам, что старается как можно чаще посещать музеи и выставки. Недавно в одной из частных галерей города Плёс Ивановской области (к слову, неподалеку находится дача Медведева) Дмитрий Анатольевич приобрел картину новгородской художницы Елены Васильевой. Это натюрморт, на котором изображен самовар и колосья пшеницы, стоящие в кувшинах.

Произведение искусства, которое преподнес Медведеву Путин, тоже навевает воспоминания о прошлом. Однако там нет ностальгических ноток и намеков на природу и крестьянский быт. Там показан рабочий процесс. В серо-желто-коричневых тонах изображен производственный цех промышленного предприятия, в котором собрались работники завода. Недаром Владимир Владимирович обмолвился: «Это соответствует тому, чем Дмитрий Анатольевич сейчас занимается».

— Картина написана в стиле соцреализма. Это послевоенные 60-70-е годы. Кажется, тут даже трактор нарисован, на Кировец похож, — поделился с «МК» своим мнением вице-президент Международной конфедерации антикваров и артдилеров Михаил Суслов. — Могу сказать, что это направление достаточно актуально в наши дни. Загляните в Музей современного искусства на ВВЦ, вы увидите ту же академическую манеру и реалистичный подход. Кстати, еще один принцип соцреализма — партийность. Очевидно, картина с приколом. Будни Дмитрия Медведева, вероятно, очень созвучны с тематикой картины.

Соцреализм как попытка воплотить будущее в настоящем отражает любимые идеи российских политиков, считают эксперты. Правда, по мнению художника Льва Табенкина, бомонд сейчас все больше увлекается так называемым актуальным искусством. Соцреализм провозглашает: народное сознание должно быть оптимистично! А актуальный реализм рисует неприглядные реалии современной действительности. Впрочем, рисует — это громко сказано.

— Актуальное искусство — это объекты, которые подменяют собой истинные картины, написанные карандашом или кистью. Это инсталяции из мусора и различных подручных средств, — рассказал «МК» Табенкин. — А в соцреализме царит кисть. Но эти направления объединяет одна общая деталь: мотив трансформации мира. Правда, в трансформации соцреализма — всегда надежда на лучшее. Вера в светлое будущее!

Что ж, тогда все понятно и очевидно. Премьеру нужно смотреть в будущее с оптимизмом. И прикладывать усилия для воплощения партийных идей.

СПРАВКА
НИКОЛАЙ ОВЧИННИКОВ

(1918-2004)

Советский живописец, график, академик, кандидат искусствоведения, профессор. Заслуженный художник Российской Федерации. Включен в число 200 выдающихся людей России ХХ века. В 2003 году написал картину, на которой изобразил двух президентов: России — Владимира Путина, и Чувашии — Николая Федорова, которые находятся в зале отдыха в стиле «рококо» и ведут неофициальный доброжелательный разговор. Кроме того, по заказу Чувашского обкома Овчинников написал Никиту Хрущева, космонавтов Андрияна Николаева и Валентину Терешкову на даче руководителя страны. Сегодня картины Овчинникова украшают салоны 34 музеев страны и мира, частные коллекции. В Париже хранится более 100 произведений, в их числе несколько работ в галерее «Феникс», в Японии — 24 картины, есть в США, Италии, Германии, Англии.

Источник

Фото MK

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.