В Мире

Китайские вузы открыли «палатки любви»

В Китае вузы установили так называемые «палатки любви», где родители смогут пожить в начале учебного года, чтобы морально поддержать своих детей, сообщает CNN.

В Китае в начале учебного года абитуриенты вместе с родителями отправляются в вузы для подачи документов. В стране стало традицией сопровождение абитуриентов родственниками. Для этого им часто приходится преодолевать путь в несколько тысяч километров.

Чтобы обеспечить родителей жильём, вузы открыли для них «палатки любви». Обычно их устанавливают в спортзалах. Иногда родителям предлагают спать прямо на матах.

Такая тенденция вызвала критику не только в соцсетях, но и у сотрудников вузов. Так, представитель китайского Научно-исследовательского института XXI века Ксионг Бингки отрицательно относится к этой национальной проблеме. «В Китае всегда было проблемой то, что в начале учебного года вузы заполоняют родители абитуриентов, приехавшие их поддержать и побыть с ними», — отметил он. Пользователи соцсетей также полагают, что китайские подростки должны быть более самостоятельными.

Политика «единственного ребёнка»

Возможно, излишняя опека китайских подростков со стороны родителей связана с политикой «единственного ребёнка», которая действовала в стране с 1979 по 2015 год. Поколение детей, окружённых чрезмерным родительским вниманием, даже обозначают специальным термином — «маленькие императоры». Партийные идеологи тогда считали, что уменьшение населения благотворно отразится на экономике страны. По данным правительства Китая, за годы политики «одного ребёнка» страна лишилась 400 млн детей.

На протяжении многих лет китайское министерство по здравоохранению и комиссия по планированию семьи ограничивали рождаемость в стране, проводили насильственные аборты и стерилизацию пар, у которых было больше одного ребёнка. Поскольку в Китае женщине в обществе труднее найти высокооплачиваемую работу, то в стране распространилась тенденция убийства девочек сразу после рождения и выборочные аборты. Это и стало причиной малого количества женщин в Китае. Сегодня в Китае проживает на 33 миллиона мужчин больше, чем женщин.

В 2015 году власти Китая отменили политику «одного ребёнка» по экономическим соображениям из-за стремительного старения населения. Политика «одного ребёнка» предполагала формулу «4:2:1», в которой четверо бабушек и дедушек, двое работающих родителей и один ребёнок. Старение китайцев привело к резкому сокращению трудоспособного населения. Чтобы поддерживать в стране стабильное замещение населения, уровень рождаемости должен составлять 2,1 ребёнка на одну женщину, рассчитал Лю Фэйюй, директор китайской неправительственной организации «Гражданские права».

днако эксперты считают, что отмена политики «одного ребёнка» не отразится существенно на китайском обществе. «Молодые люди хотят наслаждаться жизнью и не хотят иметь больших семей. Из-за трудностей с доходами многие не хотят заводить больше одного ребёнка», — отметил Уильям Вилсон, бывший главный экономист Ernst & Young.

Китайские пользователи Интернета поддерживают его мнение. «Детей трудно устроить в детский сад, в школу, медицинские услуги дорогие… Как мы можем заводить детей?» ― написал пользователь из города Сиань в центральном Китае в популярном блоге Sina Weibo.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.