В Мире

WP: США увеличат масштабы слежки за Россией

Сегодня, 15 сентября, издание Washington Post со ссылкой на представителей американских властей сообщило, что американскими спецслужбами будет расширено проведение операций в отношении России до серьезных масштабов со времен завершения «холодной войны».

Как отметил источник в разведслужбах, приоритет России, исходя из распоряжения Белого дома и Администрации директора по национальной разведке (ODNI), увеличен в первый раз с момент распада СССР.

Основной целью американских спецслужб продолжает оставаться борьба с терроризмом. Вместе с этим ресурсы и внимание разведслужб были перераспределены в сторону повышения затрат на проведение наблюдения за Россией.

Сообщается, что мобилизация затронула тайных агентов ЦРУ, спутниковых систем, средств киберразведки Агентства  национальной безопасности (АНБ), а также прочие ресурсы разведки. Так пояснили новое решение официальные лица, расписывая перераспределение ресурсов в разведслужбах, которые раньше убрали со слежки за Россией и сосредоточили на угрозе терроризма и зонах, где США принимает участие в вооруженных конфликтах.

Издание отмечает, что эксперты уверены, что американские власти очень медленно предпринимают данные меры. Средства, которые тратятся разведывательными службами на деятельности в направлении России, за последние два года увеличились порядка на 10% бюджета. Заметим, что в пик «холодной войны» данная цифра равнялась примерно 40%.

Эксперты также отмечают, что американские спецслужбы так и не смогли научиться предсказывать действия России.

По материалам РИА Новости

Фото АР

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.