Новости Сирии сегодня

Новости Сирии. Сегодня 15 сентября 2016

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня — 15 сентября 2016

 

Не допустить захват Пальмиры: российская авиация ударила по террористам ИГ

1441924850[1]Российская авиация нанесла удар по позициям террористов, которые готовили наступление на сирийский город Пальмира. При этом на второй день режима прекращения огня в Сирии число нарушений со стороны боевиков выросло. Об этом сообщил первый заместитель начальника главного оперативного управления Генштаба ВС Россия генерал-лейтенант Виктор Познихир в ходе брифинга.

Он отметил, что удар по скоплениям боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) ВКС нанесли накануне. В результате ИГ потеряла 250 человек и около 15 автомашин с крупнокалиберными пулеметами и зенитными установками.

Нарушения режима прекращения огня

По словам генерала, введенный на всей территории Сирии в понедельник режим прекращения боевых действий соблюдается не полностью. На утро среды число нарушений со стороны боевиков выросло до 60, при этом правительственные войска не отвечали на провокации.

«Отмечаем также, что некоторые вооруженные отряды, подконтрольные США, такие как «Ахрар аш-Шам», прямо заявили о нежелании прекращать огонь. Наибольшее количество нарушений связано именно с этими отрядами», — подчеркнул генерал.

Как сообщил позже в ходе сеанса видеосвязи представитель сирийских вооруженных сил, в результате обстрелов со стороны боевиков погиб один и были ранены трое военнослужащих.

Отделить оппозицию от террористов

В то время как Россия выполняет взятые на себя обязательства, вызывает сомнение способность США выполнить условие об отмежевании умеренной оппозиции от террористов «Джебхат ан-Нусры» (отделение «Аль-Каиды» в Сирии, запрещена в России), отметил Познихир.

По его словам, усилившиеся обстрелы наоборот говорят о тенденции к объединению террористических подразделений.

Позже в ходе телефонного разговора с госсекретарем США Джоном Керри глава российского МИД Сергей Лавров подчеркнул, что Вашингтон должен как можно скорее отделить находящихся под его опекой отрядов умеренной оппозиции от террористов.

План по Сирии

Россия выступает за продление режима прекращения боевых действий еще на 48 часов, заявил Познихир. Первые 48 часов прекращения огня истекли в среду в 19.00 мск. Ожидается, что пауза в боевых действиях продлится семь дней, а затем перерастет в постоянное прекращение огня.

Реализация этих мер стала возможна благодаря пакету договоренностей, которые Россия и США достигли ранее в ходе переговоров в Женеве. Стороны также договорились о последующей работе Совместного исполнительного центра, в рамках которого российские и американские военные будут координировать удары по террористам.

Многоступенчатый план также затрагивает доставку гуманитарной помощи в блокированные боевиками сирийские районы.

 

СМИ: жители сирийской деревни убили палача ИГ из видеоролика террористов

Флаг Исламского государства. Архивное фото

Жители арабских племен из деревни Табанни в сирийской провинции Дейр-эз-Зор убили палача террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), который был одним из исполнителей массовой казни, заснятой террористами на видео, сообщает телеканал Аль-Маядин.

Ранее в интернете появился видеоролик, где несколько террористов проводят казнь 16 молодых людей в оранжевой одежде.

По данным телеканала, жители деревни после публикации видео напали на одну из позиций ИГ в деревне Табанни и убили 16 террористов, включая одного из палачей по прозвищу Аммар аль-Хосни.

 

Об истинной роли США в сирийском конфликте

Несмотря на все попытки мирового сообщества найти пути выхода из сирийского кризиса, война в этой ближневосточной стране по-прежнему остается одним из наиболее острых вызовов для всего человечества. 

Конфликт в САР давно вышел за пределы одного региона, а его отголоски в виде террористических актов, совершаемых фанатиками из ИГИЛ*, слышатся сегодня в Европе и Азии.

Целый ряд международных организаций, а также отдельных государств, в том числе Россия, вовлечены в процесс миротворчества и пытаются найти возможные выходы из создавшегося кризиса, однако их усилия не могут положить конец войне, пока такие влиятельные участники формирования мирового политического процесса, как Соединенные Штаты и их союзники по НАТО, продолжают завуалированно поддерживать группировки боевиков, саботирующих мирный процесс в САР и нарушающих достигнутые с огромным трудом договоренности.

По сути, вмешательство нынешней администрации Белого дома только усугубляет и без того тяжелое положение в регионе. При этом адекватной оценке американским народом той роли, которую играет в конфликте их военно-политическое руководство мешает работа мощной пропагандистской машины, созданной специальными службами и многочисленными аналитическими центрами, на деятельность которых тратятся миллиарды долларов из бюджета страны.

Вне всякого сомнения, публикация реальных объемов и структуры этих расходов привела бы к кардинальной перемене взглядов рядовых американцев на свою внешнюю и, как следствие, на свою внутреннюю политику.

Однако сейчас мировоззрение американцев формируется их средствами массовой информации, которые старательно рисуют ту картину мира, которая выгодна высшему руководству США. В итоге жители страны полны праведного гнева: например, уходящий президент Барак Обама нередко подвергается критике за то, что отказался от прямого введения ограниченного военного контингента на территорию САР даже после применения химического оружия Башаром Асадом, которое, якобы, имело место быть (еще один пример того, что американские стратеги и политтехнологи не зря едят свой хлеб).

Более того, в американских СМИ время от времени появляются публикации, авторы которых пытаются доказать, что Вашингтон вообще не имеет никакого отношения к конфликту в САР, несмотря на его очевидную заинтересованность в определенном исходе противостояния, а именно — в свержении президента страны Башара Асада.

Следует подчеркнуть, что вопрос о том, какая сторона конфликта применила 21 августа 2013 года химическое оружие в пригороде Дамаска, несмотря на открытые обвинения со стороны американской администрации в адрес правительства САР, продолжает оставаться открытым. В частности, журналисты информационного агентства «Associated Press», на протяжении длительного времени работавшие над его решением, сумели собрать доказательства, поддерживающие противоположную версию.

В своем репортаже, составленном для агентства MPN, всю ответственность за использование химического оружия они возложили на саудовскую разведку. В частности, в материале они использовали многочисленные интервью непосредственных свидетелей августовских событий трехлетней давности.

В соответствии с данной версией, на территорию Сирии компоненты химического оружия были завезены именно саудовцами, однако неосторожное обращение с ними (участники этой акции не имели специального оборудования для его транспортировки и необходимых в данном случае навыков) привело к взрыву, в результате которого, помимо мирных жителей, погибли также 12 представителей оппозиции.

Другим примером того, что масштабы участия Соединенных Штатов в сирийском конфликте столь огромны, что скрыть его от широкой общественности уже невозможно, стала публикация серии статей одного из наиболее влиятельных американских изданий, газеты «The New York Times», авторы которого утверждают, что еще в 2012 году глава Белого дома дал указание руководству ЦРУ США начать реализацию программы материально-технического обеспечения сирийской оппозиции.

Согласно опубликованным материалам, основная нагрузка по финансированию программы должны была лечь на Саудовскую Аравию, традиционного союзника Вашингтона в регионе, а сотрудники главного разведывательного ведомства страны брали на себя всю ответственность за подготовку «умеренных повстанцев» и комплексную организацию обеспечения их антиправительственной деятельности.

Однако даже такие публикации, которые являются, скорее, исключением из правил, не показывают истинных масштабов вовлеченности американской администрации в конфликт.

В итоге представители военно-политического руководства страны, похоже, сами уже не могут отличить правду от лжи, постоянно путаясь в своих заявлениях.

Глава государства постоянно подчеркивает, что не допустит участия американских военных в наземной операции, однако время от времени в обращениях других официальных лиц к широкой общественности появляется информация о результатах деятельности тех или иных подразделений сил специальных операций США.

При этом с одной стороны, отрицается их участие непосредственно в боевых действиях и подчеркивается значительная удаленность районов их дислокации от передовой, с другой стороны — российских военных обвиняют в том, что при бомбардировке передовых позиций боевиков на севере страны создается угроза жизни американских военных.

До лета 2012 года основной объем поставляемого боевикам оппозиции оружия составляло морально устаревшее (но от этого не ставшее менее эффективным) оружие производства стран-участниц Организации Варшавского договора, которым до настоящего времени переполнены военные склады Болгарии (поставки осуществлялись крупнейшим в стране экспортером вооружений — государственной корпорацией «Kintex»), а также Ливии, в которой в 2011 году произошла смена власти и, соответственно, внешнеполитических ориентиров.

Однако, в арсенале повстанцев остро ощущалась нехватка такого необходимых в условиях современной войны ПТРК и ПЗРК. Согласно мнению военных экспертов, инициатива Белого дома позволила решить эту проблему, и в начале июня на склады военных баз оппозиционных сил стали поступать соответствующие образцы вооружений, закупаемых в третьих странах.

Как и предполагалось, спецслужбы Соединенных Штатов выступили в качестве посредника, при финансовой поддержке своих коллег из Саудовской Аравии и Катара, непосредственно обеспечивая техническую и логистическую часть операции.

Следует отметить, что по аналогичной схеме приступили к работе и некоторые союзники американцев по НАТО. Так, французские спецслужбы были задействованы в поставках на территорию Иордании и Турции штурмовых винтовок и противотанковых гранатометов собственного производства.

Несложно догадаться, что финансовую сторону вопроса также взялись обеспечивать Эр-Рияд и Доха.

Не остались в стороне и англичане, участие которых в поддержке сирийских террористов, несмотря на постоянное стремление все делать через посредников, в результате обернулось крупным скандалом, имевшим самые серьезные политические последствия.

Характерным видом участия западных специальных служб (в том числе, ЦРУ и РУМО США) в сирийском конфликте являются установление прямых или опосредованных контактов с представителями законной власти страны, в том числе входящих в окружение Асада, попытки склонение их к сотрудничеству или переходу на сторону оппозиции.

Также активно осуществляется обеспечение боевиков актуальной разведывательной информацией о дислокации и передислокации проправительственных сил, данными, полученными в результате перехвата и прослушивания радио, телефонных и электронных переговоров.

В этой работе задействованы оперативно-технические подразделения специальных служб, отряды которых размещены на территории отдельных соседних государств и на судах ВМС США в Средиземном море, а также орбитальная группировка американских спутников-шпионов.

Однако, наибольшее внимание со стороны американского военно-политического руководства (равно, как и со стороны их союзников по так называемой коалиции), продолжает уделяться именно подготовке боевиков оппозиции, их тактической организации и обеспечению их транспортировке непосредственно в зону боевых действий.

После того, как широкой общественности стало известно о «сирийской инициативе» американской администрации, рядовые американцы выразили свое отношение к участию Вашингтона в этом конфликте.

Так, согласно результатам глубокого изучения общественного мнения, завершенного в конце августа 2013 года журналистами информационного агентства «Reuters» и специалистами одной из крупнейших независимых социологических служб «Ipsos», граждане Соединенных Штатов категорически против вмешательства в сирийскую войну и полагают, что Белый дом должен оставаться в стороне от конфликта, даже в том случае, если информация об использовании Дамаском химического оружия против гражданского населения найдет объективные доказательства.

Только 9 процентов опрошенных выразили одобрение возможного участия США в конфликте, что, разумеется, не может обеспечить легитимность политики Обамы в данной области.

Можно констатировать, что войны в Афганистане и Ираке, их социальные и экономические последствия, коренным образом изменили сознание американцев со времен «патриотического подъема» и общественной мобилизации, произошедших после трагедии 11 сентября 2001 года. Американские обыватели против того, чтобы их страна была «мировым жандармом» и влезала в конфликты, происходящие далеко за океаном.

Вот только администрация нынешнего президента США очевидно не была готова прислушиваться к чаяниям народа.

Русские морпехи заменят «Тигров» на позициях у трассы Кастелло в Алеппо

Российские морпехи заменят группы сирийской штурмовой бригады Tiger Force у стратегического шоссе Кастелло в Алеппо.

Командование Сирийских вооруженных сил приняло решение отвести подразделения САА на 1 км севернее от этой важнейшей транспортной артерии, чтобы облегчить доступ в Алеппо Красному Полумесяцу и другим гуманитарным организациям, передает арабское агентство AMN.

Кроме блокпостов с российскими морпехами, на шоссе Кастелло будет установлены 2 контрольно-пропускных пункта Красного Полумесяца. Через них будет осуществляться провоз гуманитарных грузов и выход гражданских лиц, которые примут решение покинуть блокированные Армией Сирии районы Алеппо.

Русские морпехи заменят «Тигров» на позициях у трассы Кастелло в Алеппо (КАРТА) | Русская весна

Москва настаивает на публикации документов о договоренности с США по Сирии

13р
© РИА Новости. Алексей Куденко

Москва настаивает на публикации документов о договоренности с США по Сирии, чтобы не было спекуляций и неправильных трактовок, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Она отметила, что достигнутое в Женеве соглашение представляет из себя пакет документов.

«Это несколько документов, которые принимались, согласовывались в течение всего переговорного процесса… Российская сторона изначально и в ходе согласования, и после достижения уже финальной договоренности предлагала, делала это очень настойчиво, можно даже сказать, уговаривала американскую сторону придать гласности весь пакет документов. Мы считаем, что это можно и нужно сделать», — сказала дипломат на брифинге.

По ее словам, это необходимо сделать именно для того, чтобы данные договоренности не стали «предметом спекуляций».

«Мы прекрасно знаем, как часто утекают в СМИ не по инициативе России, а как раз по инициативе американских коллег документы… К сожалению, мы работаем с этими утечками практически на ежедневной основе. Поэтому для того, чтобы избежать каких-либо неправильных трактовок, влияния вбросов этой информации на те или иные стороны конфликта, манипулирования сторонами конфликта, которые не в курсе этих договоренностей детально, вот именно исходя из этого, Москва предлагала и остается на этих же позициях сейчас опубликовать, придать гласности этот документ», — сказала представитель МИД.

«Для нас это не проблема», — добавила она. При этом, по ее словам, Москва «исходит из понятия «договоренность», которая заключается между сторонами».

«Поэтому такие вопросы и решения (о публикации) должны приниматься, по нашему мнению, с той стороной, с которой ты заключал договоренность», — отметила дипломат.

Боевики пользуются перемирием для переброски сил на северо-запад Алеппо

18р
© РИА Новости. Михаил Алаеддин

Штурмовые отряды вооруженных радикальных группировок концентрируют свои силы в поселении Кафр-Хамра в четырех километрах к северо-западу от Алеппо, сообщили в четверг РИА Новости в ополчении города.

«Террористы стягивают большое количество боевиков в Кафр-Хамра. По нашим данным, там формируются штурмовые группы», — рассказал собеседник агентства.

По его словам, боевики, пользуясь перемирием, перебрасывают дополнительные силы из соседней провинции Идлиб.

«Куда именно радикалы планируют нанести удар, пока неизвестно, но велика вероятность, что они попытаются захватить трассу Кастелло, по которой проходит северный путь снабжения Алеппо», — отметили в ополчении.

Госсекретарь США Джон Керри и глава МИД РФ Сергей Лавров договорились в среду в ходе телефонного разговора продлить перемирие, вступившее в силу в понедельник, еще на 48 часов. В дальнейшем к практической деятельности приступит Совместный исполнительный центр, в рамках которой военные России и США будут осуществлять координацию ударов по целям запрещенных в РФ и других странах группировок «Джебхат ан-Нусры» («Джебхат Фатах аш-Шам»), «Исламское государство» и других террористов в согласованных районах, где действия сирийской авиации будут приостановлены.

Британия призвала Россию изменить свои цели по Сирии

27р
© REUTERS/ Bassam Khabieh

Сотрудничество с Россией по Сирии будет затруднительно или невозможно, пока РФ не приведет свои цели в этой стране в соответствии с целями международной коалиции, заявило правительство Великобритании, обвинив Москву в желании скорее упрочить режим президента САР Башара Асада, нежели бороться с «Исламским государством» (запрещенная в РФ террористическая организация).

В четверг правительство Великобритании озвучило ответ на опубликованный 5 июля доклад оборонного комитета парламента, в котором он призвал способствовать расширению санкций против России, пересмотреть систему оборонного сдерживания в сторону ее большей эффективности, но при этом заявил о необходимости возобновить диалог с Москвой, чтобы избежать скатывания к конфликту.

«Мы согласны, что, несмотря на значительные расхождения с Россией, мы должны найти пути совместной работы по вопросам, которые имеют значение для Великобритании», — говорится в ответе правительства. В нем отмечается, что «международный терроризм – это вопрос, где наши интересы совпадают, но мы не всегда едины во мнении по тому, как лучше бороться с ним». «Мы продолжим развивать диалог по антитеррористическим подходам и изучать объем и содержание расширяющегося сотрудничества по вопросам авиационной безопасности», — говорится в документе.

«Совместная работа с Россией по Сирии более затруднительна. Это правда, что Великобритания и Россия имеют общие интересы в Сирии по вопросам безопасности и стабильности, и с этой целью мы искали конструктивного взаимодействия с Россией, как на двусторонней основе, так и через международные форумы. Однако действия России к настоящему времени показали, что ее основная цель – упрочить режим Асада, нежели, чем борьба с ИГ и другими террористическими группировками», — полагает правительство Британии.

«Поэтому, при том, что мы остаемся открытыми для обсуждения возможностей для более тесной координации, ее невозможно будет осуществить, пока Россия не приведет в соответствие свои цели и подходы более тесно с целями и подходами международной коалиции», — говорится в ответе кабмина парламенту.

При этом правительство Британии вновь призвало Россию «выполнить свое обязательство положить конец беспорядочным бомбардировкам сирийского режима по гражданскому населению и умеренной оппозиции».

Ранее Москва не раз заявляла, что ее главной целью в САР является политическое урегулирование, а решать судьбу Асада должен исключительно сирийский народ.

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.