В Мире

Daily Star: Британия почти бессильна в случае войны с Россией

В настоящее время Великобритания «плохо оснащена» для противодействия растущей угрозе со стороны Москвы, пишет Daily Star со ссылкой на эксперта Эндрю Фоксалла. Ее армия привыкла бороться лишь с легковооруженным противником, а в случае ядерной атаки похвастаться тоже нечем.

Британия не сможет защитить себя в случае ядерной войны с Россией, заявил изданию Daily Star доктор Эндрю Фоксалл, директор Центра российских исследований Общества Генри Джексона. Он пояснил, что Великобритания плохо подготовлена для противодействия этой угрозе.

 «На настоящий момент Великобритания плохо оснащена для противодействия России, – заявил Фоксалл. – Существует срочная необходимость укрепить оборону не только Британии, но и членов НАТО в целом».

Он также подчеркнул, что альянс предпринимает недостаточно шагов для создания военного потенциала, необходимого «для сдерживания агрессивной возрождающейся России». По мнению Фоксалла, ключевой причиной этого является то, что в последние пару десятилетий Британия и НАТО в целом сосредоточили свое внимание на борьбе с повстанцами и террористами в таких странах, как Ирак, Ливия и Афганистан.

«Армия воевала с легко вооруженными повстанческими силами и не участвовала в традиционной войне между государствами. Эта совершенно иная форма военных действий привнесла такие логистические системы, такие виды военной подготовки и учений, такую технику и выставила такие приоритеты, которые отличаются от того, что требуется для ответа на российскую угрозу», – заявил эксперт.

Но этим проблемы не ограничиваются. Ядерный арсенал Путина, как утверждает Daily Star, «в десять раз больше арсенала НАТО», а его боеголовки могут долететь до Британии за несколько минут.

Вдобавок, по мнению Фоксалла, из-за активности Москвы в последние десять лет было бы безрассудно смелым шагом исключать Россию из числа угроз глобальной стабильности.

«Поведение России на протяжении последнего десятилетия – ее войны в Грузии и на Украине, а также действия в Сирии – говорят о том, что было бы безрассудно исключать Россию как угрозу миру и стабильности во всем мире», – подчеркнул он.

Как отмечает британское издание Daily Star, с президентом России Владимиром Путиным в настоящее время сложились непростые отношения и силы НАТО готовятся к возможному потенциальному «катастрофическому конфликту» в Прибалтике. А российский лидер, в свою очередь, «готовит Родину к ядерному опустошению», создавая десятки новых бункеров, бомб и космических вооружений, утверждается в статье.

Источник

Фото Reuters

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.