Статьи

Грозит ли России серьёзная война, или оранжевая революция, с последующим распадом?

Время от времени в интернете можно встретить такой вопрос: «Грозит ли России широкомасштабная война, или оранжевая революция, с последующим распадом?»

Впрочем — далеко не только в интернете. Росгвардия ведь не просто так по минутной прихоти создана. И парады проводятся с демонстрацией военной техники — далеко не только ради красивой картинки по телевизору.
Очень даже заметно, что наша российская власть считает угрозу реальной.

Что касается лично меня, то был такой промежуток времени, когда я чувствовал, что угроза войны и распада действительно плотно надвинулась.
И в этот период я был всецело на стороне действующей власти. Не потому что люблю её — а потому что достаточно хорошо знаю историю.
Внешние враги России никогда не делали разницы между российской (или советской) властью — и народом.
Удар по России — был бы гарантированно и ударом по русскому народу.
Поэтому выбирать не приходилось.

Но теперь ощущения надвигающейся большой войны нет.
Запад перестал всерьёз опасаться Россию.
Даже если дойная корова бодлива — её обычно не спешат отправлять на колбасу. Просто рога спиливают и стойло укрепляют.
Российская Федерация, на сегодняшний день — это дойная корова Запада, бесперебойный поставщик энергоресурсов и различного природного сырья.
Никто из хозяев мира не заинтересован всерьёз в том, чтобы Россия прекратила своё существование и чтобы на её месте образовалось несколько враждующих между собой государств — которые ещё неизвестно как поведут себя в дальнейшем.
Европейцы и американцы, по всей видимости, пришли к выводу, что Путин не представляет для них опасности. А остальное их не интересует. Никого в Лондоне или в Оклахоме не волнует, на каком расстоянии и с какой стороны от Донецка, Луганска или Симферополя проходит государственная граница между Украиной и Россией.
Взрыв России, при сегодняшнем положении вещей — не в интересах Евросоюза и США.

Однако всё вышесказанное вовсе не означает, что невозможен чисто внутрикремлёвский переворот, без всяких шумных майданов и баррикад на улицах.
Наша российская история богата именно на внутридворцовые перевороты, когда царя душат (арестовывают, бьют табакеркой по голове, расстреливают в подвале — нужное подчеркнуть) его собственные придворные, из числа наиболее приближённых и обласканных.
Вот такой переворот, если он будет быстрым и беспощадным — воспримется Западом благосклонно.
И если у вашингтонского обкома есть в задумках отодвинуть от власти Путина, то не исключено что именно сейчас с кем-то из ближайшего окружения президента ведутся определённые переговоры.

Надо ведь понимать, что предают только свои.
Не стоит кивать на каких-то несчастных Касьяновых-Навальных-Ходорковских. Это даже не смешно.
Советский Союз был уничтожен именно руками наиболее высокопоставленных коммунистов, с незапятнанной репутацией и многолетним безупречным партийным стажем — а вовсе не руками каких-нибудь недоделанных Галичей-Буковских-Новодворских.
И двойной внутридворцовый переворот 1953 года — тоже осуществлялся людьми из самого ближайшего окружения Сталина, которым доводилось даже кушать за его столом.
И Николая Второго свергли в феврале 1917 года благородные господа дворяне — а вовсе не большевики, которых тогда никто особо и не знал.
Если в обозримом будущем произойдёт государственный переворот — это будет сделано кем-то из «своих». И Росгвардия тут скорее всего ничем не поможет.

Не стоит кричать о том, что новые господа (если у них получится взять штурвал в свои руки) сразу же вернут Крым Украине и начнут платить и каяться.
Если американцы не конченые идиоты — они не потребуют этого от новоявленных хозяев России. Более того, стараясь укрепить авторитет новых кремлёвских рулевых в среде народа — они могут даже допустить аннексию Россией той части Донбасса, которая на сегодняшний день и так неподконтрольна Украине.
Просто на будущее, будет поставлено жёсткое условие — дальше ни шагу вперёд. Что взяли — то взяли. Дальше — ни ногой!
В Киеве конечно будут страшно недовольны — но вряд ли это недовольство кого-то в мире озаботит.
Для Запада не столь уж важно, где именно проходит российско-украинская граница. Главное, чтобы Россия перестала распространять своё влияние, замкнувшись в своих границах и исправно поставляя природное сырьё белым сахибам.

Народу тоже нетрудно заткнуть рот временными подачками. А для того чтобы найти средства на эти подачки — достаточно раскулачить парочку олигархов, из тех которые сейчас в милости у Кремля. Затем, через два-три месяца, когда будут произведены необходимые кадровые перестановки в армии, полиции и спецслужбах — люди уже не дёрнутся. Да и не захотят дёргаться, если сделать некоторые элементарные вещи, на которые не хватает ума у сегодняшней власти. Например — если резко снизить тарифы на электроэнергию, отобрать лицензии у всевозможных фирм-посредников, разрешить свободную торговлю кому угодно чем угодно где угодно, раздать пустующие земли людям, выдворить гастарбайтеров (автоматически увеличив количество рабочих мест для своих граждан), ну и ещё осуществить ряд действий, которые способны быстро дать ощутимый положительный эффект.
Это не значит что народ моментально полюбит новую власть. Но тут любви и не требуется — достаточно просто спокойствия.
Не стоит обольщаться показной верностью провластных ура-патриотов, которые строчат в интернете тысячи бредовых комментариев с обещаниями всех порвать за Путина.
Именно они-то развернутся как флюгеры на ветру буквально на второй день после переворота (если он конечно произойдёт) и начнут так обливать грязью своего вчерашнего кумира, что их ещё и придерживать придётся…

Я не хочу сказать, что подобный переворот произойдёт обязательно.
Но вышеизложенное — вполне возможно.
Повторяю — история нашего государства знала немало внутридворцовых переворотов.
Хотя с другой стороны, та власть которую свергают — всегда в определённой степени этого заслуживает.
Самим нужно поменьше дурковать и побольше мозгами шевелить.
Если дерево рушится от ветра — это не значит что виноват только ветер. Это означает что дерево скорее всего было сильно подгнившим.
Например, та же самая советская власть — даже не подумала рухнуть, когда гитлеровцы в бинокли разглядывали Москву, окружили Ленинград, бились на улицах Сталинграда и подняли свой флаг над Эльбрусом. Видимо потому что в ту пору советская власть не была гнилой. Ураган Великой Отечественной войны оказался ей не страшен.
А вот в 1991 году советская власть накрылась мохнатым треугольником без единого выстрела, её спокойно упразднили трое хануриков (Ельцин, Кравчук и Шушкевич) на пикнике в Беловежской пуще. Слабенькое дуновение ветра опрокинуло навзничь эту гниль.

Поэтому сегодняшним рулевым следует задать самим себе ряд очень неприятных вопросов. И самим же себе на них предельно честно ответить.
Реформы нужны, дорогие мои — а не какая-то там росгвардия, нацгвардия, эскадроны смерти, или ещё что-то в этом роде.
Разве в Советском Союзе не было армии, милиции, внутренних войск, или КГБ?
Ну и где сегодня Советский Союз?..
Нужно нормальную экономику строить, а не тупо проедать нефтедоллары.

Источник

Фото Cont

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.