В Мире

Польские грабли и белорусско-российская граница

И снова Польше восклицает: «А нас-то за что?!», – именно так можно описать ноту протеста МИД Польши на то, что польских граждан не пропускают в Россию через границу с Белоруссией. Не понимают они, почему «вдруг» их перестали пропускать там, где они совсем недавно беспрепятственно проезжали.

Всё упирается в то, что Польша с начала июля этого года решила временно приостановила действие соглашений о порядке местного приграничного передвижения (МПП) с Калининградской областью. В ответ Россия сделала то же самое. Спустя месяц Польша отказалась возобновлять МПП, посчитав, видимо, что так она сделает плохо Москве.

В итоге получилось как с антироссийскими санкциями. Причем большого внимания этому моменту не придавалась до тех пор, пока некий сотрудник дипломатической миссии при возвращении из отпуска не смог проехать КПП «Красная Горка» на автомобиле с польскими номерами.

Вот тут-то всё и началось. В ход пошли ноты протеста и визит польского консула, который остался недоволен сложившейся ситуацией и отправил по этому поводу отчет в Варшаву.

Российские пограничники молодцы, отвечают коротко и ясно: «На границе России и Белоруссии не существует международных пунктов пропуска, через которые могли бы въезжать иностранные граждане». Вот и всё.

А меж тем, рядовые поляки уже давно собирают подписи за возобновление МПП с Россией. С середины прошлого месяца комитет восстановления МПП работает по данному поводу.

На самом деле ничего катастрофичного в этой ситуации нет, раньше жителям приграничных регионов можно было оформив карточки МПП в консульских учреждениях и проезжать по ней туда и обратно, без лишних заморочек. Теперь же всё по стандартной процедуре пересечения границы. Но поляки к такому не привыкли, потому и возмущаются.

Что тут ещё Польше скажешь, думать надо, прежде чем что-то делаешь, а то «ответка» может выбить из седла, так сказать. Маленькая Польша решила пободаться с большой Россией, а теперь обижается, что ей больнее от этого. Эх, сколько ещё раз они на эти грабли наступят.

Источник

Фото РИА Новости

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.