Армия

В 2018 году будет создана беспилотная «Армата»

Сегодня, 9 сентября, начальник Главного автобронетанкового управления Минобороны России генерал-лейтенант Александр Шевченко сообщил, что в 2018 году будет создан беспилотный роботизированный вариант нового танка Т-14 «Армата». В данный момент начались необходимые разработки.

Александр Шевченко отметил, что работа рассчитана на два года и за этот срок ожидается создание роботизированного Т-14. Данная военная машина очень перспективна и в данный момент осталось урегулировать некоторые вопросы, а именно разработать цифровое устройство, которое сможет решать задачи на основе объективной обстановки.

Сообщается, что вопросы импортозамещения микроэлектроники в «Армате» были решены.

Уникальность новых «Армат» будет заключаться в том, что они будут оснащены открытой цифровой архитектурой, создавшей «железобетонную основу для роботизации бронетехники».

Генерал подчеркнул, что для роботизации есть основа, и осталось совершать еще один шаг, так как цифровые технологии, которые были заложены на этапе проектирования «Арматы», «Бумеранга» и «Курганца», дадут это гарантировано осуществить.

Данная работа была профинансирована и ею занимается Уральское бюро танкового машиностроения. На сегодняшний день идет речь о создании системы, которая сможет принимать решения, что само по себе сложно. Инженерам предстоит решить вопросы технического зрения и реагирования на обстановку.

По материалам РИА Новости

Фото РИА Новости

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.