В Мире

Братьями не торгуем: Лукашенко поддержал вынос российского флага белорусскими паралимпийцами

Александр Лукашенко одобрил поступок члена белорусской делегации, развернувшего российский триколор на церемонии открытия Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро. В Минске считают, что Андрей Фомочкин не просто выразил солидарность с отстраненными от соревнований российскими спортсменами, но и проявил себя как настоящий мужчина.

Поступок Андрея Фомочкина – в прошлом прославленного спортсмена, а ныне директора Республиканского центра олимпийской подготовки по легкой атлетике – является отражением позиции президента Белоруссии. Об этом радиостанции «Говорит Москва» заявила пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт.

«Вынос флага во время церемонии открытия — инициатива белорусской делегации. Тем не менее, я хочу подчеркнуть, что это позиция государственная и это в том числе позиция президента страны и президента нашего Паралимпийского комитета», — подчеркнула она.

По словам Эйсмонт, никто не предъявил ни одного факта применения допинга российскими спортсменами, однако «люди, для которых спорт — это больше, чем спорт, были от Паралимпиады отстранены». «Вот это наша государственная позиция и позиция президента нашей страны», — резюмировала пресс-секретарь.

Белорусским спортсменам теперь грозят серьезные санкции. Международный паралимпийский комитет расценил их поступок как политический демарш и уже заявил о возможном отстранении от соревнований всей сборной.

Как отмечают источник Life.ru, паралимпийцы заранее сообщили Лукашенко о том, что собираются вынести российский флаг на открытии Игр в Рио. Президент Белоруссии идею одобрил. «Если накажут, мы готовы. Братьями не торгуем”, – цитирует источник слова главы государства.

Между тем, в МИД Белоруссии отмечают, что Андрей Фомочкин совершил мужской поступок, передает РИА Новости. «Наш спортсмен поступил серьезно, по-товарищески и по-мужски… Если за такие поступки надо отвечать — будем отвечать», — подчеркнул представитель ведомства Дмитрий Мирончик.

Глава Паралимпийского комитета республики Олег Шепель со своей стороны заявил, что триколор был вынесен в знак солидарности с российскими спортсменами. При этом в Министерстве спорта и туризма республики заявили, что эту акцию с ними никто не согласовывал. «Думаю, это был порыв души», – заявил пресс-секретарь министерства Владимир Нестерович.

Церемония открытия Паралимпиады прошла 7 сентября на стадионе «Маракана» в Рио. Член белорусской делегации Андрей Фомочкин вышел на парад спортсменов с российским триколором. Фомочкину удалось пройти около четверти круга, прежде чем флаг был конфискован.

Источник

Фото MK

По теме:

3 комментария

Аноним 08.09.2016 at 19:49

Спасибо Вам Братья Белорусы!!!

Ответ
Костиков Александр 09.09.2016 at 00:57

Спасибо. Как тогда….плечо к плечу…до конца.

Ответ
Роман 09.09.2016 at 14:48

Ой, да Лукашенко еще тот жук. И нашим и вашим…

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.