Армия

«Калашников» презентовал новый укороченный автомат для спецназа

Конструкция новинки базируется на разработках уже покойного Евгения Драгунова, который представлял свое изобретение на конкурсе малогабаритного оружия еще в начала 80-х годов прошлого века.

Концерн «Калашникова» показал на форуме «Армия-2016» свою новейшую разработку – автомат малогабаритный (МА) для вооружения экипажей боевой техники и спецподразделений. Как сообщается на сайте концерна, новое оружие создано в качестве дополнения к автомату АК-12, габариты которого являются избыточными для бойцов, действующих в условиях ограниченного пространства.

Фото: kalashnikov.com

Известно, что вес прототипа автомата МА не превышает 2,5 килограмма, а длина со сложенным прикладом составляет не более 50 сантиметров. Оружие должно заменить автомат АКС-74У.

Пикантность ситуации придает тот факт, что автомат МА, разработанный конструктором Евгением Драгуновым, участвовал в конкурсе на малогабаритное автоматическое оружие вместе с АКС-74У в начале 80-х годов прошлого века. Однако по ряду причин военные предпочли автомат системы Калашникова.

Сейчас конструкция Евгения Драгунова была пересмотрена с учетом современных материалов и требований эргономики. Автомат получил двухсторонние органы управления и планки Пикатинни для установки дополнительного оборудования и прицелов.

В отличие от оружия системы АК, автомат МА сделан по переламывающейся схеме, с коротким ходом газового поршня. Корпус новинки целиком выполнен из пластика, а длину приклада можно регулировать.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.