Экспертное мнение

Россия ведь нападёт! В Швеции идут споры о вступлении в НАТО

В Швеции идут жаркие дебаты, те, кто хочет вступления в НАТО, заговорили о нападении России на Прибалтику

Как только Российская Федерация нападёт на страны Прибалтики, Швеция обязана будет вмешаться, а кто как не НАТО ей в этом поможет? Таким тезисом обосновывают чиновники в Стокгольме необходимость встать в ряды Североатлантического альянса. Более того, они убеждают всех, что Эстония, Латвия, Литва – это наиболее вероятные мишени для Москвы. Как обычно, никто даже не потрудился объяснить, зачем России вообще нападать на эти государства, и какая с этого будет политическая, стратегическая или экономическая выгода. Однако такие мелочи как логика никогда не волновали Запад, тут главное – как можно сильнее раздуть истерию.

Сейчас в Швеции идёт правительственное исследование относительно плюсов и минусов членства в НАТО, что спровоцировало новую волну дебатов в королевстве. Ожидается, что обнародование результатов  доклада произойдёт на этой неделе, но некоторые «нетерпеливые» политики уже кричат во всех СМИ «что тут думать? Надо скорее встать под защиту США».

Лидер либеральной партии Ян Бьёрклунд, к примеру, говорит, что Россия вряд ли нападёт на Швецию, но будучи географически самой большой страной региона, страна так или иначе окажется втянутой в региональный конфликт, если Россия атакует или будет угрожать другим балтийским странам. По его логике любое большое государство спит и видит, чтобы напасть на своих более мелких соседей, эдакая Римская империя и мелкие королевства варваров.

Есть правда в Швеции и прагматики, к примеру – Ян Бьёрклунд. Он, кстати, из партии левых. Политики говорит прямо: «вероятности нападения России на Швецию нет. Хотя это единственный сценарий, при котором НАТО и 5-я статья были бы полезны. Между тем, будучи членами НАТО, мы рискуем оказаться втянутыми в больший конфликт, и я не понимаю, чем это выгодно для безопасности Швеции».

Больше всего света на будущий ответ Вашингтону проливает комментарий главы МИД – Маргот Вальстрём. Во-первых, она не торопится делать скандальные заявления об угрозе со стороны России. Во-вторых, она подчеркнула, что внеблоковый статус все эти годы отлично служил стране и обеспечивал безопасность в Северной Европе. Следовательно, всё всех устраивает, и мало кто хочет втягиваться в драку, которая скандинавским странам может обойтись очень дорого.

Неплохим стимулом к дальнейшему нейтралитету, вероятно, послужило и предупреждение России, что Москва будет вынуждена принять ответные военно-технические меры, если Швеция позволит НАТО размещать на своей территории ракеты, танки и авиацию.

Повторяется история холодной войны, когда та же Великобритания с большой неохотой смотрела на предложения США размещать на своей территории американские баллистические ракеты. Британский премьер-министр открыто говорил, что он не хочет делать свою страну крайней, ведь в случае ядерного конфликта Москва вынуждена будет атаковать все шахты с ракетами, включая те, которые расположены а Англии.

Теперь похожего мнения придерживаются некоторые политики и в Швеции, поскольку становиться пушечным мясом в случае конфликта желающих мало.

Илья К. специально для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.