В Мире

ЕС доведёт эксперимент над Украиной до конца

3р

В начале сентября еврокомиссар по вопросам энергетики Марош Шефчович сделал сколь важное, столь и шокирующее подавляющее большинство украинцев заявление.

“Я знаю, что повышение цен (на газ) до рыночного уровня — это наилучший способ, чтобы решить проблемы коррупции, спекуляции и другие негативные аспекты, которые влияли на энергетический рынок (Украины) в прошлом…это благоприятствует тому, чтобы привлечь инвесторов, чтобы возобновить обычные рыночные сигналы, конкуренцию и повысить качество энергетического рынка”.

При этом европейский гость добавил, что считает очень важной «социальную помощь тем, кто в ней нуждается», до тех пор, пока так радужно описанные им рыночные механизмы не заработают в полную силу.

Тем интереснее посмотреть, что именно приветствовала на Украине столь вожделенная там «благословенная Европа».

Для начала стоит ознакомиться с величиной будущих коммунальных тарифов после их очередного повышения правительством Гройсмана. Цена на газ с весны 2015 года повысилась для населения со 110 до 688 гривен за тысячу кубов, т.е. в 6 с лишним раз. Электроэнергия с сентября выросла до 1,29 грн/квт-час с «докризисных» 30 копеек (для перевода украинских цен в рубли сумму в гривнах надо умножать в 2,5 раза).

Фото: kmu.gov.ua

Вице-президент ЕК вопросам Энергетического союза Марош Шефчович и премьер-министр Украины Владимир Гройсман

Естественно, подобное повышение рано или поздно должно было сказаться и на конечных ценах для потребителей коммунальных услуг. Правда, до этого года власти опасались сильно затрагивать горожан, в основном «отыгрываясь» на сельчанах, вынужденных платить за отапливаемые газом частные дома по полной программе. В этом году жалеть городских жителей перестали. Решив, что за два года с победы «революции гидности» они не пойдут на новый Майдан даже под страхом голодной смерти.

Сколько же будет стоить оплата всех коммунальных услуг жильцам трехкомнатной квартиры? На этот счёт единого мнения экспертов нет. Большинство приводят успокаивающие цифры — около 3,2 тысяч гривен в месяц.  Увы, вся беда в том, что платёжки на соответствующие услуги жильцы ныне получают в зависимости от времени года, меньше – летом, больше зимой.

Потому по более точным расчетам экономического эксперта «Украинского выбора» Александра Колтуновича, вышеупомянутая «трёшка» обойдётся её обитателям в теплое время года в 2600 гривен, а в холодное – почти в 6 тысяч! «Двушка» чуть меньше – на тысячу гривен. С одной стороны – вроде не так уж и много, в таких квартирах по одному живут редко (разве что доживающие век пенсионеры), асредняя зарплата по Украине, согласно официальным данным, составляет уже более 5300 гривен в месяц.

То есть, при двух работающих членах семьи заплатить за ЖКХ как-нибудь получится. Правда, на это уйдет половина семейного бюджета. Это в разы больше, чем тратит на эти же цели европейская семья, но чего не сделаешь ради достижения европейской мечты. Особенно если тебя ободряют такие умные и преуспевающие европейские дяди, как целый еврокомиссар.

Фото: kmu.gov.ua

Вся загадка в том, откуда украинские власти взяли столь радующую глаз величину средней зарплаты, которую принимают на веру вполне авторитетные СМИ. В то время, как о степени достоверности таких цифр можно судить, скажем, по официальной средней зарплате в украинском здравоохранении  в 3 тысячи гривен в месяц.

Хочется привести мнение человека, постоянно проживающего в «незалежной», и знающего истинное положение дел не по отчётам Укрстата, а от знакомых медиков. Известный «левый» политик и публицистВасилий Волга в своем Фейсбуке пишет.

“В Запорожской областной больнице хирург получает зарплату в 1700 гривен. Вот как на это прожить хирургу? Он же голодный все время. Глядишь, отрежет что-нибудь у вас с голодухи. Он же мясо только на операционном столе и видит!

А санитары?! В той же больнице. 1300 гривен. Ведь если санитар за свои услуги не будет брать взятки с больных, так у него просто не станет сил пустую утку вынести, не то, что полную.

И увольняются хирурги пачками. Охранниками работать идут. Все ж больше зарплата, да и комплексные обеды кое-где предлагают.

Так что рассуждения о благополучных семьях, в которых месячный доход равен 10 (а то и 17 – якобы двойным «среднекиевским») тысячам гривен, лучше оставить писателям-фантастам и давно ушедшей в ненаучную фантастику украинской статистике. Спору нет – такие где-то существуют, но их доля чрезвычайно мала.

Остальным придётся платить за ЖКХ не то, что половину, а гораздо больше своей месячной зарплаты. И в этом случае им, по заявлениям всё тех же властей, должны помочь субсидии. Вот только получить их смогут далеко не все желающие.

Фото: reuters

Те, кто имеют вышеупомянутые 5 тысяч гривен, сразу отсекаются заботливым правительством от социальной помощи. Хотя с другой стороны, таким людям должно быть даже приятно. На сайте Кабмина посетителей встречает заставка, повествующая о том, что повышение тарифов направлено… против местных олигархов! Вот и получается, что все, кто имеет больше 5 тысяч гривен (12,5 тысячи рублей) в месяц, уже могут чувствовать себя олигархами, раз субсидии им не положены. Ну чем не повод для гордости?

Но и тем, кто получает меньше, надо ещё хорошо разобраться, прежде чем претендовать на обещанную Гройсманом и его кураторами помощь. Потому что претендовать на неё могут разве что пенсионеры и бюджетники. В общем, те, кто имеет «белые» доходы. Их среди работающих на Украине составляет аж 3 миллиона человек.  При том, что количество экономически активного населения, по расчетам Минфина, составляет больше 21 миллиона человек.

В этом году власти обещают начислять субсидии даже безработным, учитывая доход таких людей в семейном бюджете на уровне 2900 гривен, и не требовать незаконно полученную помощь обратно, если вскроется обман. А он вскроется обязательно. Верховная Рада еще в прошлом году приняла закон, отменяющий тайну банковских вкладов и операций по счетам для обратившихся за субсидиями граждан. После этого за невольных обманщиков возьмутся если не «социальщики», то налоговики.

Но ведь есть категории людей, которые не могут претендовать на госпомощь в принципе. Например, немалая прослойка тех, кто проживает в нанятом жилье. Им нужен официальный договор найма, а кто его ныне заключает? Владельцам квартир не хочется платить налоги с получаемой прибыли. Равно как и большей части работодателей, точно также не желающих платить своим работникам зарплату через бухгалтерию. Без чего указать свой доход в заявлении на субсидию невозможно, иначе заложенный налоговикам шеф просто-напросто уволит невольного «стукача».

А ведь есть ещё и социальные нормы для расчёта размера помощи. Так, одинокий пенсионер (а минимальная пенсия на Украине – 1150 гривен) может претендовать лишь на 35 квадратов общей площади плюс 13 на себя лично. А если он живёт в «трёшке»,  то всё, что выше, он должен оплачивать исключительно из своего кармана.

Неопределенная ситуация и с отоплением сельских домов. С одной стороны, правительство хотя и срезало социальную норму с 7 кубометров газа на квадратный метр жилья до 5,5 кубов, но не ограничивало предельный размер газопотребления. В последнее время всё чаще говорится о социальной норме в 200 кубов газа на месяц (1200 на «холодные» полгода). Но добротный сельский дом в ноябре требует кубометров 400, а зимой потребление может доходить и до 900-1000 кубов в месяц. Что составит всё те же почти 6 тысяч гривен.

Фото: reuters

Недавно официальные лица Минэнерго признали, что российское «голубое топливо» обошлось бы украинцам значительно дешевле якобы «европейского» (то есть, того же российского – но через виртуальный реверс). А ведь конечная цена зависит ещё и от курса гривны к доллару, который резко начала падать в последние дни для «незалежной» валюты.

В основе сегодняшних проблем жителей страны лежит роковой выбор украинского истеблишмента в пользу Запада, готовность во всём выполнять его рекомендации. Но нельзя сбрасывать со счетов и потрясающее упрямство западных экономистов и политиков, с упорством пытающихся реализовать на Украине модели, которые там не работают в принципе.

Как резонно заметил киевский эксперт Александр Охрименко:

«Я не представляю себе, как представители государства, которые устанавливали тарифы, считали, как люди заплатят. Это смешно, но это записано в меморандуме МВФ. Они абсолютно уверены, что низкие зарплаты в Украине в 2013 году были потому, что у нас было дотирование тарифов ЖКХ. Они считают, что после того, как дотирование убрали, работодатели поднимут зарплаты до европейского уровня. Не сработало. Если посчитать соотношение тарифов ЖКХ, зарплат европейцев и украинцев, то получается, что украинец должен работать в 7 раз больше, чем немец, чтобы заплатить за ЖКХ.»

Кошмарный подъём коммунальных тарифов в надежде на подъём бизнесом зарплат до «европейского уровня» – не единственный конёк западных «друзей» Украины. Они точно также надеялись, что снижение налогового бремени на работодателей в части социальных платежей приведёт к тому же самому результату «зарплатной революции». В итоге только стал критическим дефицит Пенсионного фонда, так что всерьёз идут разговоры относительно выхода на пенсию в 70 лет, а зарплаты повышаются только в бодрых отчетах Минфина.

В разгар «Майдана» в соответствующих кругах циркулировали ободряющие мнения насчёт того, что «Запад сделает из Украины витрину европейского выбора в пику России». Похоже, мечта этих людей в чём-то сбылась. Украина действительно стала «витриной», только в другом – демонстрации непоколебимой уверенности Запада в правильности его «рецептов рыночных реформ» с намерением довести их до конца. Независимо от результатов – в виде всё более реального риска окончательного краха проекта под названием «Украина».

Источник

Фото Politrussia

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.