Медицина и здоровье

Дельные советы по укреплению организма

Наступила осень – пора дождей и резкой смены тепла на холод. В это время года важно укрепить организм, чтобы не испытывать проблем с простудами и хандрой.

Витамины и еще раз витамины

В конце лета и в начале осени есть возможность пополнить свой организм витаминами, которые содержатся в орехах, зелени и фруктах. Важно употреблять много сезонных фруктов и овощей. Ведь в них содержится достаточно полезных веществ и витаминов.

Кроме того, некоторые фрукты и овощи можно высушить или заморозить на зиму. В сушке из зелени и фруктов сохраняется много витаминов, которые можно принимать холодной  зимой, восполняя при этом их недостачу.

Прогулки на свежем воздухе

Побольше гуляйте на улице. Причем лучше для прогулок выбирать парки, лес, реку. В общем, места, где автотранспортные магистрали будут, находиться далеко от вас. Ведь вирусы не водятся в свежем воздухе. Особенно полезно гулять на природе тем, кто планирует в ближайшем будущем посетить клинику за границей, чтобы провести без эксцессов ЭКО при эндометриозе. Свежий воздух насыщает кровь кислородом, способствует улучшению обменных процессов и повышает иммунитет.

Не отказывайте себе в расслаблении

Нервы – это основная причина большинства болезней у людей. В стрессовых состояниях чаще всего активизируется простудные заболевания. Стрессом можно считать тот же холод.

Специалисты объясняют, как организм в результате стрессов может заболеть. Во время нервного напряжения в организме вырабатываются гормоны гликокортикоидов. Этот гормон блокирует выработку молекул цитокинов, которые играют важную роль в активизации иммунитета.

Также во время сильного эмоционального напряжения человек плохо питается, мало спит и совсем не занимается спортом. Эти факторы, несомненно, увеличивают риск возникновения простудных заболеваний и не только.

Чтобы эффективно расслабиться для избавления от стрессового состояния, можно заняться йогой, медитациями. Также превосходно расслабляют походы в баню, сауну и на сеансы массажа. Превосходно снимает нервное напряжение занятие любимым хобби. Это может быть лепка из глины, рисование, шахматы, танцы. Это может быть любое занятие. Главное, чтобы оно доставляло человеку радость и удовлетворение.

Специально для Правда-ТВ.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.