В Мире

США надеется на Россию

Взрыв или как выразился Илон Маск «быстрое горение» ракеты Falcon-9 доставил SpaceX и всей космической отрасли США немало хлопот. В NASA заерзали, ведь задержка программ пилотируемых запусков значит, что существует вероятность осуществления одного из самых страшных и унизительных кошмаров Вашингтона – американцам придётся обратиться за помощью к России.

Два года назад NASA заключило контракт с Boeing и SpaceX, выполняя красивое обещание Барака Обамы вернуть космические запуски на американскую территорию и «покончить с зависимостью от русских». Интересно, что после введения санкций сотрудничество с Россией было приостановлено, кроме тех проектов, которые выгодны для Вашингтона.

Как сообщают в NASA, в связи с задержками «возможно, потребуется приобрести у России дополнительные места для обеспечения постоянного присутствия США на МКС». Забыть о своей исключительности и снизойти, так сказать, до «отсталой» страны.

Напомню, что недавний инцидент с Falcon-9 далеко не первый: в июне 2015 произошла первая авария, тогда ракета взорвалась на активном участке полёта. После второго взрыва программа запусков пилотируемых кораблей с помощью Falcon-9 оказалась под угрозой срыва. Помимо выявления причин так называемой «аномалии» существует другая проблема, а именно отсутствие подходящей стартовой площадки для пусков к МКС – теперь либо батут, либо запускать своих астронавтов в космос с помощью России.

Думается мне, скоро должны активизироваться украинские политики, которые будут с двойным усердием втюхивать американцам свою помощь в космической отрасли. Такую возможность потрясти воображаемым «партнерством» с Америкой нельзя упускать!

Источник

Фото Politikus

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.