Происшествия

Опубликовано медицинское заключение о болезни и причине смерти Каримова

Опубликовано медицинское заключение о болезни и причине смерти президента Узбекистана Ислама Каримова. Оно было размещено в пятницу, 2 сентября, на официальном сайте правительства республики.

В документе говорится, что 27 августа около 09:00 по местному времени Каримов в бессознательном состоянии был экстренно доставлен в Центральную клиническую больницу медико-санитарного объединения Минздрава Узбекистана.

«Проведенные исследования, включая КТ головного мозга, выявили наличие у пациента острого нарушения мозгового кровообращения с массивным субарахноидальным кровоизлиянием (инсульт). Артериальное давление было на цифрах 250/120 мм.рт.ст. Наступила остановка сердечной деятельности. Начатые реанимационные мероприятия в течение 20 минут позволили восстановить сердечную деятельность. У пациента развилась атоническая кома с угнетением функций ствола головного мозга, и он был переведен на аппарат искусственной вентиляции легких», — отмечается в заключении медиков.

Там также сказано, что в ночь на 28 августа состоялся консилиум. Помимо узбекских специалистов, в нем участвовали нейрохирурги, кардиологи и реаниматологи ведущих зарубежных клиник, с российской стороны — директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева академик Лео Бокерия и директор Научного центра нейрохирургии имени Н.Н. Бурденко академик Александр Потапов. По итогам консультации была определена дальнейшая тактика лечения.

«Неврологическое состояние больного с самого начала характеризовалось как атоническая кома. В неврологическом статусе: диффузная мышечная атония, арефлексия. Больному трехкратно было проведено динамическое электроэнцефалографическое исследование, по данным которых сохранялась картина стойкого угнетения биоэлектрической активности головного мозга. В процессе проводимой интенсивной терапии у пациента медленно и прогрессивно нарастали нарушение функций внутренних органов (сердечно-сосудистая, легочная и свертывающая системы, почки, печень) — полиорганная недостаточность», — констатируется в медзаключении.

Несмотря на действия врачей, 2 сентября в 20:15 у Каримова остановилось сердце. Была проведена интенсивная реанимация, однако безуспешно, «и в 20:55 у пациента констатирована биологическая смерть».

Официальный Ташкент подтвердил смерть президента Узбекистана после тяжелой болезни 2 сентября. Похороны состоятся 3 сентября в Самарканде. В республике будет объявлен трехдневный траур.

Ислам Каримов бессменно занимал пост президента Узбекистана с 1991 года, с момента обретения республикой независимости. До этого с марта 1990-го также руководил Узбекской ССР. В советский период находился в должности Первого секретаря ЦК Коммунистической партии Узбекистана (с 1989-го по 1991-й) и министра финансов республики. У него остались две дочери — Гульнара и Лола.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью узбекского лидера председателю сената Нигматулле Юлдашеву, который, по Конституции Узбекистана, временно принял президентские полномочия.

Также соболезнования выразил премьер-министр Дмитрий Медведев. По поручению Путина он возглавит российскую делегацию на похоронах Каримова.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.