В Мире

Евросоюз продлит санкции против России еще на полгода

Сегодня, 1 сентября, от дипломатического источника в Брюсселе стало известно, что индивидуальные санкции против физических и юридических лиц России и Украины, срок действия которых истекает 15 сентября, будут продлены Евросоюзом без обсуждения и изменений сроком на полгода.

Сообщается, что продление представляет собой технический вопрос и произойдет без дополнительного осуждения Советом ЕС и постпредами. В данный момент в санкционном списке отсутствуют какие-либо изменения.

Ожидается, что 5 сентября 2016 года в ходе регулярной встречи советников по внешнеполитическим вопросам будет обсужден документ о продлении санкций. После этого он будет направлен на формальное утверждение комитетом постпредов и Советом Евросоюза.

Еще один представитель Евросоюза сообщил, что вопрос продления санкций будет включен в повестку совещания советников по внешнеэкономическим вопросам, которые занимаются подготовкой нормативных документов и не принимают политических решений.

Напомним, что Евросоюз в марте 2016 года продлил сроком на шесть месяцев санкции в отношении 146 человек и 37 юридических лиц России и Украины.

17 марта 2014 года после проведения референдума по воссоединению Крыма с Россией Евросоюзом был принят пакет индивидуальных санкций, которые были направлены на «противодействие угрозам территориальной целостности и независимости Украины». После этого санкционные меры не один раз продлевались сроком на шесть месяцев.

Санкции были введены также против бизнесменов и официальных лиц России, а также против представителей сил ополчения и властей самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик.

Кроме индивидуальных санкций, Евросоюзом были введены секторальные санкции в отношении России (экономические санкции), срок действия которых истекает 31 января 2017 года, и санкции в отношении Крыма, которые будут действительны до 23 июня 2017 года.

По материалам РИА Новости

Фото AFP

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.