Статьи

Почему Россия и Путин стали играть столь важную роль в выборах в США

Лидер демократического меньшинства в сенате США Гарри Рид обратился с письмом к директору Федерального бюро расследований (ФБР) Джеймсу Коми — с просьбой расследовать возможную фальсификацию президентских выборов в США со стороны России.

Влиятельный американский политик выражает обеспокоенность, что Москва может подтасовать результаты голосования в «менее чем шести колеблющихся штатах» и тем самым повлиять на процесс избрания нового президента США.

Звучит как дурной анекдот времён холодной войны. Говорят, первый министр обороны США Джеймс Форрестол, уволенный с должности в 1949 году в связи с психическим заболеванием, уже через неделю бегал по улицам с криком: «Русские идут! Они кругом! Я видел русских солдат!» Будучи помещён в лечебницу, он выбросился из окна с этими самыми словами. С тех пор фраза «Русские идут» стала ироническим указанием на неадекватность людей, повсюду ищущих русский заговор.

Однако даже во времена холодной войны никто не приписывал России столь могущественного влияния на политику США. В самом деле, невозможно представить, чтобы в 1980 году ведущий кандидат на пост президента, Картер или Рейган, мог быть объявлен «кандидатом Брежнева». Или представим, что в том же 1980 году лидер республиканского меньшинства в сенате заявляет, что Брежнев намерен подтасовать президентские выборы в интересах Картера. Его засмеяли бы на 100 вёрст в округе.

Сегодня же подобные заявления возможны. Политики Демократической партии заявляют, что за Дональдом Трампом стоит Владимир Путин. Они обвиняют Россию в готовности подтасовать выборы. Очевидно, в интересах Трампа. Ведущая советница Хиллари Клинтон обвиняет Russia Today в том, что RT не просто атакует Хиллари, но и использует для этого аргументы, заимствованные из кампании Трампа.

Почему же Россия и Путин стали играть столь важную роль в американских выборах?

Дело в том, что претензии к Дональду Трампу носят в основном эмоциональный характер. Его обвиняют в том, что он расист, фанатик, хулиган, грубиян. Трамп, конечно, ведёт крайне резкую по американским меркам предвыборную кампанию и весьма несдержан на язык. Но он оправдывает это тем, что говорит неполиткорректную правду. Которую хотят слышать миллионы американцев, особенно представители белого большинства США, которое в последние годы перестали слышать представители элиты. Трамп выражает их протест против миграции, несущей неизбежный рост преступности; против утечки рабочих мест за рубеж в рамках выгодной корпорациям, но невыгодной простым людям глобализации; против увеличения влияния радикального исламизма.

Правящая элита не хочет слышать этой критики. Тем более не хочет ничего менять. Как сказал один известный телекомик в адрес белых американцев: «Кто сказал, что эта страна — ваша?» За этими словами кроется серьёзный политический смысл. Получается, что у десятков миллионов американцев украли их собственную страну. Которую они и пытаются вернуть, голосуя за Трампа — с его агрессивной, но зато режущей «правду-матку» риторикой.

В отличие от Трампа, претензии к Хиллари Клинтон не эмоциональны, а рациональны. Её обвиняют в том, что в бытность госсекретарём она соглашалась беседовать со спонсорами, внёсшими пожертвования в фонд Клинтонов, что выглядит как «конфликт интересов». Например, щедрый вклад в фонд внёс коронный принц Бахрейна — и получил аудиенцию.

Её обвиняют в том, что она вела переписку по вопросам государственной важности со своего частного сервера. И сервер мог быть взломан врагами США, что могло привести к гибели американских граждан. Наконец, Хиллари скрыла тысячи писем с этого сервера от ведущего против неё расследование ФБР.

В этих условиях избирательному штабу Хиллари надо чем-то отвлечь американское и мировое общественное мнение. Обвинения в адрес Трампа не работают, ведь у него нет фонда Трампа, в который могли бы жертвовать деньги принцы с Ближнего Востока, и частного сервера, с которого он бы вёл переписку по секретным вопросам государственной важности.

На помощь приходит старый добрый крик: «Русские идут!» Это Россия, оказывается, взломала сервер Демократического национального комитета и обнародовала переписку партийных чиновников, которые сговорились добиться победы Хиллари в ходе внутрипартийного голосования в ущерб её основному конкуренту — Берни Сандерсу.

В ход идут ещё более абсурдные аргументы. Теперь Россия возьмёт да и подтасует сами президентские выборы. Вот как далеко тянутся руки Кремля! Если месяц назад мнение о том, что машины для голосования будут работать по приказу Москвы, было уделом маргиналов, то сегодня вопль «Русские идут!» раздаётся с вершины политического олимпа.

Президент Обама лично заявил, что Путин, «возможно», помогает Трампу.

Недавно прошедший референдум по вопросу выхода Британии из ЕС продемонстрировал, что избирателя нелегко запугать российским заговором и русской угрозой. Британские политики утверждали, что брексит выгоден исключительно Владимиру Путину. Результаты голосования показали, что выход Британии из ЕС по душе также 17 млн избирателей. Никого запугать не удалось.

Сам Трамп провозгласил себя «мистером Брекситом», намекая, что, как и в случае с британским референдумом, победит на выборах, невзирая на прогнозы социологов. Доля здравого смысла в этом есть — избиратели могут не испугаться, а решить, что ими манипулируют. И проголосовать за политика или решение, которое столь тщательно демонизируют элиты.

Политика психологического террора, запугивания избирателей хороша до определённого предела. Быть может, Демократической партии следует прислушаться к чаяниям избирателей Трампа, а не пугать Америку русской угрозой? Иначе может сработать принцип, сформулированный ещё Львом Толстым: «Пугает, а мне не страшно».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.