Статьи

Окно возможностей закрывается

С таким утверждением выступил в понедельник, отвечая на вопросы журналистов на брифинге в Белом доме, заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс.

Он напомнил, что госсекретарь США Джон Керри обсуждал сирийский конфликт со своим российским коллегой Сергеем Лавровым 27 августа в Женеве. «Мы не договорились, хотя прогресс был, — сказал он. — Сейчас мы сфокусированы на получении российской поддержки — как в действиях их военных, так и в плане влияния на режим (президента САР Башара) Асада — для прекращения боевых действий и создания эффективного механизма доставки гуманитарной помощи». Все это, по словам Родса, рассматривается в Вашингтоне как «центральное условие перехода к более эффективным политическим дискуссиям» по Сирии.

«Думаю, наше послание России должно заключаться в том, что имеющееся окно закрывается, — сказал он. — Нам надо убедиться, что они в состоянии достичь реальной договоренности и подкрепить ее». Родс пояснил, что имеет в виду договоренность по доставке гуманитарной помощи в Алеппо. Все это, по его словам, позволило бы Вашингтону решить, оправданно ли «дополнительное взаимодействие с Россией в борьбе не только с «Исламским государством», но и с «Джебхат ан-Нусра» (экстремистские группировки, запрещены в РФ. — Прим. ТАСС)».

«В общем, думаю, сейчас критически важное время, — подытожил Родс. — В ближайшие дни увидим, можно ли достичь с Россией договоренности, отвечающей этим критериям».

В свою очередь, Лавров по итогам встречи с Керри 27 августа заявил, что Россия и США «договорились о конкретных направлениях работы» с Дамаском и сирийской оппозицией.

PS. То есть даже с ситуативными договоренностями по Алеппо по мнению США возникли осложнения. А касательно угрозы закрытия окна возможностей, то оно в любом случае скоро закрывается, так как закрывается администрация Обамы и никаких долговременных соглашений с ней все равно заключить уже невозможно, так как с высокой долей вероятности, после выборов в США такие соглашения будут подвергнуты ревизии со стороны новой администрации. Поэтому Кремль и не спешит идти на поводу у США, подыгрывая администрации Обамы в деле достижения хоть каких-то успехов в Сирии, которые демократы могли бы выдать за внешнеполитическую перемогу на финише предвыборного процесса.

Ведь если говорить по существу, то:

1. Пентагон в январе анонсировал взятие Ракки и Мосула. Ракка и Мосул до сих пор не взяты.
2. Так как с Раккой и Мосулом не сложилось, США погнали иракцев штурмовать Фаллуджу, а курдов штурмовать Манбидж. Фаллуджу взяли путем трупозаваливания, Манбидж так же взяли, но теперь вообще непонятно, для кого его курды брали. Видимо для Эрдогана.
3. Под Алеппо Россия, Иран и Сирия творят, что хотят не особо обращая внимания на истерики в западной прессе и причитания Вашингтона обеспокоенного тем, что дела у боевиков идут не лучшим образом.
4. Попытка развернуть новый фронт под Абу-Кемалем с помощью «Новой Сирийской Армии», закончилась позорным поражением и эпичным драпом подопечных ЦРУ через пустыню обратно в Иорданию.
5. Попытка военного переворота в Турции провалилась, а ветреный Эрдоган, который долгое время был подельником США в деле свержения режима Асада, ныне впал в ересь сотрудничества с российско-иранской коалицией.

В целом, план представленный Пентагоном в январе 2016 года был на бумаге весьма хорош и логичен, но проклятые овраги как обычно все испортили. За 8 месяцев единственная мировая сверхдержава так и не добилось чего-то такого, что можно было выдать за успех, поэтому окно возможностей закрывается на фоне совершенно провальной ближневосточной политики администрации Обамы. Помогать Обаме в нынешних условиях, значит подыгрывать Клинтон, за которую он так самозабвенно агитирует. Поэтому Лавров и Керри мило улыбаются и жмут друг другу руки, но на практике, все сотрудничество США и России по Сирии дальше ситуативной февральской сделки не пошло, так как кардинальные цели сторон в этой войне различаются — США хотят сместить Асада и при необходимости готовы развалить Сирию на части, Россия заинтересована в сохранении Сирии в текущих границах и готова смириться с тем, что Асад добившись победы будет управлять страной и далее. С этим так же согласен и Иран, которые сейчас пытается сдвинуть на эти позиции и Турцию. При таких позициях взаимопонимания было трудно добиться при Обаме и совершенно невозможно будет добиться при Клинтон, там окно не только закроют, но еще и досками для верности заколотят.

Источник

Фото LiveJournal

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.