В Мире

Великая соломенная держава

Украинская аграрная конфедерация отчиталась о промежуточных итогах оглушительной перемоги: незалэжная держава вновь нарастила экспорт соломы. Мощно и неудержимо.

Как известно, Украина планомерно наращивает экспорт по трем видам товаров: по вате, орехам и изделиям из соломы. Трудно сказать, что такое изделия из соломы, кроме шляп и огородных пугал мне в голову ничего не приходит. Соломенный бизнес для меня навсегда останется загадкой, а ведь в нем наверняка есть свои воротилы.

Именно для них Майдан распахнул двери Европы. Солома ринулась на запад в брикетах, рулонах и шляпах. Соломенные олигархи приободрились и уже поглядывают на другие перспективные рынки. Ширится уникальное производство, вводятся новые, самые современные линии по изготовлению пугал. Трудящиеся работают, не покладая рук, в три смены и с плавающим графиком выходных дней.

Нет сомнений, что именно в этой отрасли Украина скоро станет лидером, обойдя всех своих конкурентов. Нэнька наконец нащупала свое место в мире.

«Экспорт соломы в июле значительно превысил показатели предыдущего месяца, — гордо отчиталась Украинская аграрная конфедерация, а за ней и украинские СМИ. — В июне было экспортировано 20 тонн соломы, в то время как в июле — 141. По мнению государственной фискальной службы, экспорт соломы для Украины очень важен, поскольку именно этим побочным сырьем наша страна снабжает многие другие страны. Напомним, что в первом полугодии 2016 года экспортировано 479 тонн соломы».

И это, конечно, не предел. Говорят, к пятому году «революции гидности» производители готовят сюрприз: вдвое увеличат объемы. Хитрость в том, что сейчас внедряется новая разработка: выращивание соломы без ненужной зерновой надстройки, которая заставляет делать лишнюю технологическую операцию — обмолот. А ведь для прогрессирующего экспорта нужны только стебли. Именно над этой трудно выполнимой задачей бьются лучшие агроумы незалэжной державы.

И они, конечно, справятся. Все по плечу, когда в груди победителя Майдана вместо сердца бьется пламенный мотор. А в голове — одна солома.

Источник

Фото LiveJournal

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.