Новости Сирии сегодня

Новости Сирии. Сегодня 27 августа 2016

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня — 27 августа 2016

 

Пентагон: у США и России пока нет договоренностей по сотрудничеству в Сирии

Военнослужащий армии США. Архивное фото

Между военными США и РФ на данный момент не существует никаких договоренностей о сотрудничестве в Сирии, заявил в субботу РИА Новости официальный представитель Пентагона Питер Кук.

Ранее в тот же день на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Джоном Керри в Женеве глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о договоренности интенсифицировать с США двусторонние контакты по Сирии, в том числе между руководством российской военной базы в этой стране и представителями американского командования в иорданской столице.

«Некоторые противоречия в дискуссиях по достижению долговременных решений были устранены, но, как сказал госсекретарь, еще остаются вопросы, которые нужно решить. Соглашения на данный момент нет», — отметил Кук.

 

Ъ: представители Минобороны могут посетить Анкару для переговоров по Сирии

Вид на Анкару, Турция. Архивное фото

Высокопоставленные представители Минобороны России могут в ближайшее время посетить Анкару для переговоров по сирийскому вопросу, пишет в субботу газета «Коммерсант» со ссылкой на источник в российском оборонном ведомстве.

Собеседник издания рассказал, что Москва и Анкара сейчас «достаточно плотно обмениваются различного рода информацией», постоянно поддерживая связь между генштабами двух стран.

«Он не стал исключать, что в ближайшее время столицу Турции могут посетить высокопоставленные представители оборонного ведомства РФ, которые «сверят со своими коллегами часы по сирийскому вопросу», — пишет газета.

В пятницу президент России Владимир Путин и глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили ситуацию в Сирии

США выступают за единую Сирию, — Керри

США выступают за единую Сирию, — Керри | Русская весна

США выступают за единую Сирию и будут работать для инклюзивности политического процесса, заявил в пятницу госсекретарь США Джон Керри, отвечая на вопрос журналистов о курдском факторе.

«Мы за единую Сирию, мы не поддерживаем независимых курдов, независимую курдскую инициативу», — сказал Керри по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Женеве.

По словам Керри, США понимают чувствительность этого вопроса для турецкой стороны, при этом продолжат совместную работу в интересах инклюзивности в Сирии в рамках поиска политического урегулирования.

 

Турецкая операция в Северной Сирии согласована с Россией

В Сирии открылось два новых фронта. Такое мнение высказал ряд комментаторов, анализируя последние сообщения из этой страны.

Согласно поступающей информации, на севере страны, в районе города Джараблуса, начали военную операцию под названием «Щит Евфрата» турецкие военные. Сообщается, что самолеты ВВС Турции нанесли удары по боевикам запрещенной в России группировки «Исламское государство» (ИГИЛ), которая и контролирует Джараблус. По неподтвержденным данным, в операции задействованы также артиллерия, РСЗО, на территорию Сирии зашел спецназ «бордовые береты».

Турецкие военные уже отчитались в нанесении по позициям боевиков ИГИЛ по меньшей мере 224 ударов по 63 целям, из которых 12 уничтожены. Одновременно сообщается, что поддерживаемые Анкарой отряды, входящие формально в оппозиционную Дамаску Сирийскую свободную армию(ССА) освободили от террористов ИГИЛ две деревни.

 

Второй фронт в Сирии

Второй фронт возник в городеХасаке, который контролируется — или уже можно сказать контролировался — войсками сирийского правительства в Дамаске. Проамериканские курды атаковали подразделения, верные официальному Дамаску. Как сообщается, Хасака уже практически зачищена от сил правительства, в плен попали 230 сирийских военных. Сопротивление продолжают оказывать бойцы ополченческого формирования «Национальный демократический фронт»(НДФ).

Бои ведутся уже несколько дней, и это, по уверениям наблюдателей, стало самым серьезным столкновением правительственных сил с курдами за все годы войны. Дело дошло до того, что самолеты сирийских ВВС бомбили позиции противника и тем вызвали немалое обострение международной ситуации, поскольку США пригрозили сбивать сирийские самолеты в случае дальнейших авиаударов.

Впрочем, и в том, и в другом случае разговор о «фронтах» является, пожалуй, перебором. Но не потому, что события того не стоят, а потому, что фронт, собственно, один. И центром его являются сирийские курды.

Угрозы США из-за боев в Хасаке объясняются в первую очередь тем, что Штаты элементарно испугались. Ибо ВВС Сирии в Хасаке пришли на помощь своим отрядам, нанеся удары по атакующим их курдским ополченцам из подразделения «Ассаиш». А в их рядах — или поблизости, данные разнятся — находились американские инструкторы, на защиту которых и были подняты истребители США, отогнавшие без применения оружия сирийские самолеты. Вашингтон подтвердил это прямым текстом в заявлении Пентагона:«Наши бойцы будут в безопасности, и сирийский режим будет предупрежден о том, чтобы не подвергать US SOF опасности».

В районе Джараблуса турки, согласно их официальному заявлению, выступили с целью освободить север Сирии от ИГИЛ и помочь «умеренной оппозиции» — той самой ССА. Это следует из слов главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу. А выступивший по этому поводу президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразился еще более прямо: военная операция «Щит Евфрата» призвана устранить угрозы со стороны террористической группировки «Исламское государство» и — внимание! — сил сирийских курдов.

Союзник США — ключ к распаду Сирии

Собственно, тут ларчик и открывается. Курды в регионе — ближайшие союзники США и Израиля. Обе страны оказывают им всемерную поддержку. В то же время ни официальный Дамаск, ни Анкара не заинтересованы в курдской автономии, ведь это открывает дорогу к распаду Сирии.

Не случайно одной из главных целей операции «Щит Евфрата» турки назвали сохранение территориальной целостности Сирии. Они в основном преследуют свои и строго свои цели.«Курдский фактор действительно становится довольно острой и актуальной проблемой на Ближнем Востоке,— отметила одна из крупнейших в России знатоков курдского вопроса заместитель директора Российского института стратегических исследований (РИСИ) Анна Глазова. —Не секрет, что интересы курдов с одной стороны и правительства Башара Асада и ряда региональных стран — с другой резко расходятся. И ожидать, что будет найден какой-то компромисс в решении проблемы курдской автономии, крайне сложно».

 

Между тем для курдов главное как раз и заключается в обеспечении этой самой автономии, утверждают эксперты, а точнее — уже курдской федерации, о создании которой они объявили еще в марте нынешнего года. Для этого им необходимо обеспечить связность подконтрольной территории — то есть соединить населенные курдами кантоны на границе с Турцией. И сегодня, когда они захватили город Манбидж, главной задачей стало очищение от сил ИГИЛ участок от него до Джераблуса. Именно по этой причине курды фактически сорвали так необходимое американцам и с такой помпой начатое наступление на «столицу» ИГИЛ Ракку. Это — арабский город, который им все равно пришлось бы потом отдать. А вот дорога на Джераблус курдам необходима жизненно.

И вот именно сюда и ударили турки, заводя в город силы «зеленой», «умеренной» оппозиции. Как отметил авторитетный аналитический центр«Катехон»,«стратегическая цель операции — не только уничтожение подразделений ИГИЛ». «Ранее курдские формирования YPG при поддержке США и их союзников взяли под свой контроль крупный город Манбидж в 40 километрах к югу от Джараблуса. В случае захвата курдами этого населенного пункта они бы взяли под свой контроль почти всю турецко-сирийскую границу, соединившись с курдскими формированиями в районе города Африн на западе провинции Алеппо,— отмечают аналитики. —Турция считает YPG террористической организацией и обвиняет в поддержке Курдской рабочей партии и собственных курдских сепаратистов. Президент Турции Реджеп Эрдоган уже заявил о том, что военная операция направлена не только против ИГИЛ, но и курдов».

 

 

Плод сближения Турции с Россией

 

Мехмет Перинчек, турецкий политолог из оппозиционной партии «Ватан», близкой к военным кругам отмечает, что эта операция — «плод сближения Турции с Россией». По словам Перинчека, в прошлом ноябре, еще до кризиса в российско-турецких отношениях, Путин и Эрдоган встречались в Анталии, чтобы договориться об операции в сирийском Джараблусе.

Однако, как заявляет Перинчек, после того как фетхуллахисты сбили российский самолет, договоренность потеряла силу. США и сетиФетхуллаха Гюлена было невыгодно сближение между Россией и Турцией по Сирии.«После восстановления отношений между Турцией и Россией евразийские силы опять получили шанс ликвидировать американское присутствие в Сирии и в регионе. Эта операция совпадает с интересами Сирии, Ирана, Ирака и России»,— заявляет эксперт.

Косвенно эти сведения подтверждает молчание российского МИДа и Минобороны по поводу турецкой операции. После встречи президентов двух стран 9 августа 2016 года в Санкт-Петербурге был создан механизм согласования действий военных и разведок двух стран в Сирии. Трудно предположить, что Анкара решилась на такой шаг без согласия Москвы. Цена российского согласия понятна, как сообщают наши источники, —поддержка Турцией территориальной целостности Сирии и сохранение во главе страны Башара Асада.

Президент Эрдоган высказал следующую мысль:«Турция готова предпринять совместные шаги с силами международной коалиции и с Россией». А турецкий телеканал NTV сообщил, что Турция проинформировала Россию в официальном порядке о начале операции на севере Сирии. На языке фактов это означает, что не проинформировала, а — попросила и получила согласие.

И действительно, по информации, полученной «Катехоном»,«операция Турции происходит с молчаливого одобрения Москвы». «После встречи президентов Путина и Эрдогана в Санкт-Петербурге 9 августа 2016 года стороны договорились о координации боевых действий в Сирии. Россия понимает интересы Турции в населенных туркоманами северных районах страны. Они аналогичны интересам России в населенной русскими Восточной Украине».

 

Но при этом, отмечают эксперты аналитического центра, в очень сложное положение Анкара ставит Соединенные Штаты. Турецкие официальные заявления ссылаются на участие в операции сил«антитеррористической коалиции под руководством США». Однако официальные чиновники США хранят молчание по поводу нынешнего «вовлечения» турок в операцию фактически против курдов. И получается, что, с одной стороны, США не могут не поддержать на словах операцию против ИГИЛ (особенно учитывая инструменты давления, имеющиеся у Турции — авиабаза Инджирлик и участие Турции в НАТО), а с другой — не могут предать своего союзника — курдов, как главную силу, на которую американцы опираются в регионе.

Более того, с официальным визитом в Турции сегодня находится вице-президент США Джо Байден. И ему придется так или иначе отреагировать на действия турецких властей. Какой будет эта реакция — непонятно.

«В рамках той стратегии, которую проводят США на Ближнем Востоке, именно расчленение государств региона является одним из направлений политики Вашингтона,— полагает Анна Глазова. —Безусловно, США поддерживали и будут дальше поддерживать курдов, а те, столкнувшись с сопротивлением региональных правительств, со своей стороны будут искать себе союзников, одним из которых совершенно естественным образом являются Соединенные Штаты. Но тут, я думаю, сами курды понимают, что такой союз выгоден Соединенным Штатам только в том режиме, чтобы использовать курдов в своих и исключительно в своих интересах».

 

Западное предместье Дамаска покинули почти 300 боевиков с семьями

Первый этап операции по выводу боевиков вооруженной оппозиции осуществлен в пятницу в Дарае, западном предместье Дамаска, сообщили СМИ.

В соответствии с соглашением о локальном примирении этот район покинули вместе с семьями 270 членов бандформирований. Все они направились на автобусах на северо-запад Сирии в город Идлиб, который контролируют группировки джихадистов. Часть боевиков воспользовалась амнистией и сдалась сирийским войскам, передает ТАСС со ссылкой на «Аль-Маядин».

Группа мирных жителей, которые оставались в городе, была вывезена в населенный пункт Харджалла в окрестностях столицы, где им предоставлено временное жилище.
Вывод начался после того, как бандформирования передали имеющиеся у них тяжелые и средние вооружения правительственной армии.

Сирийский генерал, отвечающий за операцию по разоружению и выводу боевиков, сообщил «Аль-Маядин», что в субботу Дараю покинут все остальные члены оппозиционных группировок (всего 700 человек), а вывоз около 4 тыс. мирных жителей продлится еще два дня.

25 августа сообщалось, что сирийские войска и представители вооруженной оппозиции достигли соглашения о выводе боевиков из Дараи.

Западное предместье, расположенное в 7 км от центра Дамаска, было захвачено в 2012 году. Несмотря на осаду, которую вели на протяжении четырех лет правительственные войска, боевики регулярно обстреливали оттуда городские кварталы.

Как отмечает «Аль-Маядин», в результате боевых действий Дарая разрушена на 80%, так что население сможет вернуться туда только после проведения восстановительных работ.

Как ожидается, в понедельник начнется вывод боевиков из соседнего предместья Муадамия, где также достигнуто соглашение между сирийскими военными и вооруженной оппозицией.

 

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна, Взгляд.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.