Новости России сегодня

Новости России — сегодня 27 августа 2016

Обзор последних новостей России сегодня — 27 августа 2016

 

Российские корабли в Черном и Каспийском морях проводят учения по обороне

Корабли Каспийской флотилии РФ. Архивное фото

Российские боевые корабли в рамках внезапной проверки ВС РФ отрабатывают задачи по обороне в акваториях Черного и Каспийского морей, сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны России.

«Экипажами ракетных, противолодочных, сторожевых кораблей, артиллерийских, ракетных катеров и минно-тральных кораблей отрабатываются задачи организации противовоздушной обороны (ПВО) и противоподводно-диверсионной обороны», — говорится в сообщении.

Как отмечается, для уничтожения условных диверсантов экипажи выполнили стрельбы из стрелкового оружия с борта кораблей и профилактическое гранатометание из ручных гранатомётов. Кроме того, проводятся мероприятия по освещению ближней и дальней воздушной и надводной обстановки с помощью бортовых комплексов радиотехнического вооружения, отрабатываются действия вахтенных радиометристов при получении вводных по плану проверки.

По информации МО РФ, организовано дежурство по ПВО, в ходе которого проверяется алгоритм действий организации противовоздушной обороны в ближней морской зоне как одиночного корабля, так и тактической группы кораблей.

«Силы обеспечения Черноморского флота и Каспийской флотилии выполняют задачи по установке полигонного оборудования в районах рассредоточения тактических групп боевых кораблей с целью подготовки к проверочным мероприятиям с возможным применением корабельных комплексов вооружения», — говорится в сообщении.

Внезапная проверка была объявлена в четверг по решению верховного главнокомандующего. Войска Южного, часть сил и средств Западного и Центрального округов, Северного флота, главного командования Воздушно-космических сил, командования Воздушно-десантных войск в 7.00 мск привели в полную боевую готовность. Завершится проверка 31 августа.

 

На северо-востоке Москвы горит склад, один человек погиб

Автомобиль скорой помощи. Архивное фото

Один человек погиб при пожаре на складе на Алтуфьевском шоссе на северо-востоке Москвы, из здания спасены свыше 10 человек, сообщил РИА Новости источник в экстренных службах столицы.

«По предварительным данным погиб один человек, из огня удалось спасти порядка 12 человек», — сказал собеседник агентства.

По его словам, горящий ангар принадлежит типографии ООО «Печатный экспресс». На место пожара направлена мобильная лаборатория для измерения содержания вредных веществ в воздухе.

 

Спасатели эвакуировали всех пассажиров теплохода, который сел на мель в Якутии

Картинки по запросу Спасатели эвакуировали всех пассажиров теплохода, который сел на мель в Якутии

Спасатели завершили операцию по эвакуации пассажиров теплохода, который сел на мель в Якутии. Об этом сообщает главк МЧС РФ по региону.

«Спасательная операция по эвакуации пассажиров с теплохода «Степан Аржаков» успешно завершена. Тридцать один человек, в том числе 10 детей, эвакуированы в город Якутск двумя воздушными суднами МИ-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России и авиакомпании «Полярные авиалинии» с теплохода «Степан Аржаков», — цитирует РИА Новости сообщение МЧС.

Остальные 67 человек были доставлены в Булус Намского района. Они были направлены автобусами в Якутск.

Напомним, ранее сегодня на реке Лена в Якутии из-за сильного ветра сел на мель пассажирский теплоход «Степан Аржаков» со 109 пассажирами на борту.

 

Госсструктурам запретят закупку импортного продовольствия

Правительство РФ утвердило постановление, в соответствии с которым с 3 сентября государственным учреждениям будет запрещено закупать зарубежные продукты питания при наличии аналогов в России или странах ЕАЭС. По мнению чиновников, подобная мера позволит поддержать российских производителей.
«Ограничение позволит увеличить спрос на продукцию отечественных производителей более чем на 1 млн тонн продовольствия в год стоимостью около 100 млрд руб.», — цитирует газета «Коммерсантъ» слова представителя Минсельхоза.

Закупка госучреждениями 23 категорий продуктов питания, произведённых за рубежом, в соответствии с постановлением, станет невозможной в случае, если в конкурсе на поставку будут участвовать как минимум два производителя из стран ЕАЭС.

Ограничения в тендерах коснутся рыбной, мясной (говядины, свинины, мяса птицы, телятины, субпродуктов) и молочной продукции (молока, сливочного масла, сыра), а также риса, соли и сахара.

Отмечается, что в настоящее время в учреждениях социальной сферы питается 20% населения страны.

 

Источник: в ходе спецоперации в Кабардино-Балкарии уничтожили двух боевиков

Спецоперация НАК. Архивное фото

Сотрудники правоохранительных органов Кабардино-Балкарии во время спецоперация в Чегемском районе республики уничтожили, по предварительным данным, двух боевиков, сообщил РИА Новости источник в силовых структурах региона.

Ранее оперативный штаб в КБР сообщил, что с 06.20 мск субботы на части территории Нальчика и Чегемского района республики введен режим КТО. Спецоперация проводится на территории расположенного неподалеку от Нальчика селения Нартан, где, по данным силовиков, могут скрываться участники бандподполья.
«Во время спецоперации, по предварительным данным, уничтожены двое боевиков, оказавших вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. Активная фаза спецоперации заверена», — сказал собеседник агентства.

Личности ликвидированных бандитов устанавливаются.

По данным источника, боевики скрывались в блиндаже, оборудованном неподалеку от селения Нартан.

Правовой режим КТО предполагает ряд мер, в том числе усиление охраны общественного порядка; проверку документов у всех находящихся в обозначенной местности людей, а в случае отсутствия нужных бумаг — препровождение их в отделы полиции или другие компетентные органы для установления личности; отбуксировку с территории транспортных средств; возможность блокирования сотовой связи на территории.

 

С-300 и С-400 ЮВО заступят на боевое дежурство в новых районах

Киев стягивает С-300

Расчёты радиолокационных станций и зенитных ракетных систем С-300 и С-400 Южного военного округа (ЮВО) заступят на боевое дежурство в новых позиционных районах в рамках внезапной проверки ВС РФ.
«Расчёты радиолокационных станций и зенитных ракетных систем С-300 и С-400 по прибытию на новые позиции приступят к развертыванию, проведению технического обслуживания техники и заступят на боевое дежурство», — приводит РИА Новости сообщение департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

Как отмечают в ведомстве, подразделения зенитных ракетных и радиотехнических войск ЮВО для наращивания радиолокационного поля на ракетоопасных направлениях, а также для усиления сил и средств противовоздушной обороны округа совершили многокилометровые марши из мест постоянной дислокации в новые позиционные районы.

По информации Минобороны, при обнаружении боевыми расчетами РЛС и зенитных ракетных систем неопознанных воздушных целей для их классификации или условного применения средств поражения в воздух будут подниматься дежурные истребители по противовоздушной обороне. Внезапная проверка была объявлена 25 августа по решению президента РФ Владимира Путина. Войска Южного, часть сил и средств Западного и Центрального округов, Северного флота, главного командования Воздушно-космических сил, командования Воздушно-десантных войск в 7:00 мск привели в полную боевую готовность. Завершится проверка 31 августа.

 

Источники: РИА Новости, RT

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.