СССР

Кравчук рассказал о роли Украины в развале СССР

Первый президент Украины Леонид Кравчук считает, что его страна развалила СССР. Об этом он сказал в понедельник, 22 августа, на пресс-конференции в преддверии Дня независимости республики, ее трансляцию вел телеканал «112 Украина».

По словам Кравчука, «Украина может гордиться тем, что она есть, была и стала в 1991 году страной, которая развалила Советский Союз — последнюю империю, наиболее страшную».

Бывший президент отметил, что соглашение о прекращении существования СССР и создании СНГ (так называемые Беловежские соглашения) вряд ли было бы подписано, если бы украинские граждане не проголосовали за независимость на референдуме в декабре 1991 года. Он также считает, что за 25 лет Киев достаточно сильно отдалился от Москвы, и это помогает ему сдерживать амбиции России в двусторонних отношениях и на международной арене.

По мнению Кравчука, за время независимости «Украина состоялась». Он также заметил, что стране не удалось полностью объединить народ и поднять его уровень жизни до достойного, а также преодолеть коррупцию.

Кравчук был первым президентом Украины и первым председателем Верховной Рады. Пост главы государства он занимал с 1991 по 1994 годы.

Свои подписи 8 декабря 1991 года на Беловежских соглашениях помимо Кравчука поставили в том числе президент РСФСР Борис Ельцин и председатель Верховного совета Белоруссии Станислав Шушкевич.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.