В Мире

Арктика: «кулак» для американцев становится крепче

Не так давно американские военные пытались «вынюхать», как развивается Россия в Арктике. Тогда два стратегических бомбардировщика В-52 «прошли на грани фола» вблизи российских границ. Совпадение или нет, но в Министерстве обороны «перестраховались».

Арктику как место для проведения учений Стратегическое командование США выбрало неслучайно. Российская армия активно развивается в регионе, а это очень интересует наших «партнеров» из Штатов. К тому же они целую вечность не летали над российскими базами в районе Северного полюса, так что попытки за нами проследить следовало ждать.

Увидели американские разведывательные службы, которые, судя по всему, и затеяли авантюру со слежкой, не многое. Разве что «кулак», который был сформирован из систем С-400, комплексов «Панцирь» и «Бастион», самолетов МиГ и береговых ракетных дивизионов. Не исключено, что американские засланные казачки были шокированы, так как технический прогресс России налицо. Как бы они этого не хотели, улетели с угрюмыми лицами и размышлениями на тему: «Как далеко зашла Россия».

Ну а в Министерстве обороны РФ, помахав американцам платочком, продолжили развиваться в регионе. К уже имеющемуся арсеналу, как заявил заместитель главкома ВКС РФ генерал-лейтенант Виктор Гуменный, поступят новые зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-СА» и «Панцирь-СМ». Кроме того, Гуменный подчеркнул факт поступления комплексов ЗРПК в боевой состав ВКС и Северного флота Российской Федерации, а также уточнил, что комплексы совершенно новые.

Конечно, было бы слишком громко называть это пополнение ответом на «замашки» США, но тем не менее Министерство обороны РФ лишний раз «перестраховалось». Постарались для американцев на славу! Американские разведчики должны постоянно видеть «кулак» в виде российской военной техники, чтобы у них не возникали мысли о провокациях.

Сомневаться же, что американцы вновь «посетят» Арктику, не стоит. Стратегическое командование США после увиденного, вероятней всего, места себе не находит. Так что ждем!

Источник

Фото Politikus

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.